Чем помочь маме с хроническим болевым синдромом и депрессией?

Анна (31 год) 31.07.2019

Моей маме 55 лет, уже 4-5 лет страдает грыжей позвоночника и связанным с этим болевым синдромом в бедре, нужна операция на сустав. Идти на операцию не хочет, боится, что будет хуже, хочет "ещё поработать". Стало очень сложно общаться с ней и мне и моей младшей сестре, потому что мама ничего не хочет. Уговаривали съездить на море, средства позволяют, она ни в какую, говорит, почти сквозь слезы "я решила, что больше никогда не поеду на море". Подсела на покупки через интернет - магазин. Из дома - только на работу. Часто звучат слова:"не обращайте внимания на меня, не ориентируйтесь на меня". Радуется только маленькому внуку.

Вероятно, всё связано с ограниченными отчасти возможностями физическими и практически постоянной болью. Попросила бы её походить к психотерапевту, но она никогда не согласится, да и живёт не с нами, в небольшом городе.

Не знаю, как общаться, чем помочь.. Подскажите как себя с ней вести нам с сестрой? Стоит ли уговаривать на операцию и решит ли она эмоциональную проблему?

Анна, добрый день.

Решит или не решит мамина операция ее эмоциональную проблему судить сложно. Вы пишите о том что она 4-5 лет испытывает постоянный болевой синдром, который неизбежно сказывается на психике. Очень часто болевой синдром приводит людей к сильным перепадам настроения, раздражительности или наоборот апатии и депрессии, тревоге или подавленности. В любом случае ее психика сильно страдает от перегрузок.

Возможно что даже страх последствий операции усиливается именно по этой причине, так как мама понемногу смиряется с безысходностью своего положения. Постоянная боль может не только подорвать психику, но и сломить личность.

Людям с болевым синдромом очень целесообразно проходить курс психологической терапии, и ваша мама вполне может работать со специалистом удаленно по скайпу. Возможно задачами этой работы будет все же настроиться на улучшение и рискнуть пойти на операцию, а может быть наоборот принять свое положение и учиться жить с тем что есть.

55 лет еще вполне молодая женщина, которая могла бы вести полноценную жизнь. Я считаю, что надо попробовать убедить маму обратиться к психологу и донести до нее что это будет длительная планомерная работа посвященная только ей.

Ведь похоже что ваша мама отказывается от своей жизни, выбирая болезнь и постепенное "умирание" через инвалидность и страдания. Нужно помочь ей захотеть жить и бороться за свое здоровье. А это цели, смыслы и ее человеческие потребности. Хронический болевой синдром лишает человека способности понимать свои желания и чувства, бороться за себя и как следствие оставляет его наедине с депрессией и безысходностью.

Если удастся убедить маму начать работу с психологом, я буду рада помочь ей обрести снова себя. Важно только чтобы мама тоже этого захотела - ради внука, ради вас или чего-то еще. Без ее мотивации ничего не получится и любой специалист будет бессилен.

Желаю вашей маме здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

О том что может быть необходимо при работе по скайпу вы можете прочесть на моем сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/formy-raboty#onlain

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Анна.

Ваша боль и беспокойство за маму очень понятны.

Сложно предоставить родному и близкому человеку принимать важные решения, с которыми мы не согласны.

Но вы не можете прожить за маму ее жизнь, и не сможете «причинить добро» насильно.

Ваша мама решит свою эмоциональную проблему, как только она признает, что у нее есть эмоциональная проблема и захочет ее решать.

В действительности, много людей не решаются на рациональные и объективно полезные для себя изменения условий из-за страха или из-за получения вторичной выгоды.

Может быть ваша мама действительно иррационально и патологически боится ухудшений. В основе таких переживаний лежит универсальный и всем нам присущий страх смерти.

Есть люди, которые не выбирают улучшение своих условий (по здоровью, быту или финансам), потому что тогда они потеряют «легальную» поддержку и помощь окружающих. Вроде как, когда он такой невезучий – чего с него взять, поможем ему. Это удобная и почти всегда неосознаваемая самим человеком «позиция жертвы».

Возможно есть еще какие-то причины, по которым мама не согласна на операцию.

В любом случае, заставить и вразумить ее – сложнее, чем принять тот факт, что мама имеет право на такое свое решение.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)