Меня тошнит от дома

Алиса (24 года) 28.07.2019

Здравствуйте, мне 19 лет. Мои родители развелись, когда мне было 4 года, и сейчас я живу с мамой. У мамы с развода бывала какая-никакая личная жизнь, но я совсем плохо помню подробности, да и само детство очень мутное в моей памяти. Проблемы почему-то начались именно сейчас, когда я выросла и, как сама думала, уже все могу понять.

В общем, уже как полгода она встречается с одним мужчиной. Он очень хороший, я не питаю к нему ненависти, никакого негатива. Но с того момента у них, понятное дело, началась интимная жизнь. И я первый раз за всю свою жизнь стала свидетелем секса матери с мужчиной. Не видела, но очень хорошо слышала. Я случайно услышала это, когда вышла из комнаты поздно вечером, чтобы сходить в туалет. После недолгого ступора на меня напала дичайшая паника, меня сковал страх, тело как будто током било изнутри. Я убежала на балкон своей комнаты в одном нижнем белье, хотя на улице была зима, захлопнула дверь, стояла там в мороз и ревела. На балкон, потому что боялась даже из комнаты это услышать, а с балкона не было слышно вообще ничего из квартиры. Мне было так плохо, так отвратительно, хотелось выброситься из окна. Меня тошнило, я задыхалась, чувствовала себя ужасно грязной, очень сложно подобрать слова, чтобы описать эти чувства.

Кстати, секс у меня у самой есть, т.к. сама состою в отношениях, потому дело совершенно не в том, что для меня этот процесс какой-то неизведанный и пугающий. Но я никогда не думала об этом в ключе своей мамы. Я никогда не видела ее даже за поцелуями с мужчинами, а тут сразу это. Может, только в детстве, но я правда совсем ничего не помню.

С того раза мои вечера превратились в ад. Каждый раз с наступлением вечера, когда этот мужчина приходит к нам домой, я ловлю приступы сильного страха и паники, не могу отделаться от мысли, что будет дальше, что я могу услышать. Пару раз это повторялось особенно громко, после чего я снова убегала на балкон и начинала рыдать в панике. Доходило до того, что я не могла заставить себя выйти из комнаты даже в туалет и мне приходилось терпеть всю ночь, а иногда справлять малую нужду в пустые бутылки, стоящие в комнате. Звучит дико, но лучше честно сказать, насколько далеко это зашло.

Я совсем не понимаю причин своего поведения. Мне стыдно делиться этим с кем-то, потому что поведение очень детское, а мне скоро уже 20 и это просто смешно со стороны, наверное. Масла в огонь подлило еще то, что те, кому я об этом рассказывала, реально не понимали суть проблемы и говорили, что это бред, что я слишком сильно запариваюсь, что они тоже своих родителей и слышали, и некоторые заставали, но им все равно. Из-за этого я еще больше начала убеждать себя в том, что со мной что-то не так, и перестала вообще открываться в этом вопросе кому-либо. От ощущения полного одиночества и отсутствия поддержки страх усилился вдвойне.

Я вообще ничего не могу поделать с собой, меня тошнит от дома, хочется сбежать куда угодно, лишь бы не находиться тут. Опять же, к этому мужчине я отношусь хорошо, маме желаю только добра и рада за нее, но я бы отдала почти все, что угодно, лишь бы не быть свидетелем этих моментов. Я уже думала переехать в съемную квартиру, но пока не закончила учебу и нет таких денег. А терпеть это очень и очень тяжело, я боюсь в один момент не выдержать.

Я бы хотела узнать хотя бы примерно, какова причина моей реакции на такие обыденные вещи, учитывая мой возраст, и нормально ли это. Помогите, пожалуйста, это сводит с ума

Добрый день!

Алиса, вы испытываете желание, отделиться от драматических вещей в истории жизни.. Переполняющие чувства и переживания, по причине прожитого и неразделенного.

Как только у вас получиться, разделить пережитое в более раннем возрасте и о том, что сейчас волнует и трогает. Стоит это сделать во взаимодействии. Лучше в формате личной терапии. Само по себе это все не проходит. Чтобы быть счастливее и не повторить сценарий, против которого вы, отчаянно протестуете.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..