Проблемы в отношениях: «мать - дочь»

Вера (51 год) 28.07.2019

Здравствуйте! Меня очень беспокоят отношения с матерью. Мне 46, ей 83.

В последнее время все чаще стала испытывать чувство раздражения и ненависти к ней. Потом переживаю, плачу, что обидела ее своими словами, но не могу переступить через себя, подойти, извиниться, обнять...

Здравствуйте, Вера.

Ваши чувства понятны и обоснованы. Отношения дочери с матерью очень сильно отличаются от отношений матери и сына. На это есть свои причины. Отношения взрослой дочери и матери могут очень сильно меняться, по сравнению с прошлыми, а так же становиться еще хуже, если и до этого было не все гладко. И это тоже нормально, даже если есть место "негативны" чувствам и эмоциям, которые вы описываете.

Из написанного вами, к сожалению, не понятно, какую помощь вы хотите получить здесь.

Если есть желание понять почему так происходит в ваших отношениях с мамой, что с этим делать, как к этому относиться, обращайтесь, буду рада вам помочь.

Желаю вам обрести душевное спокойствие!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Вера! Ваша потребность из написанного полагаю в близости со своей мамой. Вам очень хочется обнять ее, сказать о своей любви к ней, но это для вас незнакомо. Вы так не привыкли выражать свои чувства, не было принято в семье. Будто вы стыдитесь и одновременно боитесь, что она вас не поймёт или даже оттолкнёт. К сожалению такое встречается в семьях. Родители не всегда показывают своим детям свою любовь, редко говорят про это, если дети хотят приблизиться отталкивают от того, что устали за день, нет настроения и тому подобное. Если у вас есть дети обратите  внимание , они могут к вам свободно подойти и обнять? Сказать что скучают и любят? Ещё не поздно все исправить. Понимаю что сложно начать и выйти из своего привычного поведения. Но это того стоит, попробуйте. Ведь это не преступление за которое нужно стыдиться, боятся наказания. Это шанс выйти за рамки запретного поведения. Стать свободнее и счастливее. А конфликты которые происходят между родителями и детьми, это тоже неизбежный факт. Родители не всегда понимают своих детей, а дети родителей. Родителей не изменить, лучше изменить своё отношение к происходящему. Всего доброго, любви и семейного благополучия!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вера! В жизни рано или поздно все возвращается на "круги своя", т.е. ваши обиды и разногласия с мамой, идущие из вашего детства "выходят наружу" , поэтому вы конфликтуете с ней и не можете извиняться, поскольку не считаете себя в чем-либо виноватой - отдаете ей по заслугам. Но в тоже время вы ее любите и понимаете, что она стара и может не выдержать ваши эмоциональные штурмы. В таких случаях, лучше работать с психологом, чтобы переработать свои эмоции и не навредить пожилой маме.