Ужасно боюсь применять насилие по отношению к другим

Михаил (25 лет) 24.07.2019

Доброго времени суток. С детства мальчики и девчонки ввязываются в различные драки. Я же не могу поднять руку ни на кого. Не важно, слабее человек или нет. Дело даже не в моральных качествах. Как раз наоборот, иногда мне хочется не то чтобы кого-то ударить, а этого человека убить. Но я просто не могу. Возможно, я чего-то боюсь. Вид крови, побоищ и другого меня никак не пугает, я спокойно смотрю фильмы со сценами насилия, где у людей летят головы и даже обожаю их. Я не могу ударить, даже если трогают меня, мне намного легче просто переждать мучения. Скажите, это нормально и может ли иметь какие-то последствия?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Михаил.

Так слышится, что Вы в затруднении того, как Вам найти способ выражать свои неприятные чувства по отношению к другим людям.

Каждый из нас может переживать злость, гнев в отношении других в определенных ситуациях.

Но почему - то Вам видится, что чтобы выразить свое недовоьство и злость нужно прибегать к физическим действиям.

Вообще- то цивилизованному человеку нормально не хотеть бить кого- то, применять физическую силу.

Разве что в целях самообороны.

Учитесь словами выражать злость.

Психологически зрелый человек способен донести до другого человека все чувства и мысли без насилия, без физичесеой расправы и даже без бранных слов

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Михаил! Никакой патологии в этом нет, не все могут применять физическую силу. Думаю вы говорите не про само насилие, а про то что не можете ударить человека. А причину вы написали-это страх. Только страх нужно поисследовать с психологом. Можно только предположить что в вашей семье был запрет на выражение чувств, вы расли тревожным ребёнком и всего боялись, может вы боитесь последствий, наказания за причинения силы или что-то другое. И смотрите вы фильмы с насилием чтобы был выход негативных эмоций: злости, гнева, агрессии. Видимо вы многое держите в себе, накапливаете невыраженные чувства внутри. Советую вам говорить если что-то не нравится, не нужно все терпеть. Вы имеете право защищать свои личные границы, и относиться с уважением к другим. Будьте смелее и увереннее в себе!

Коваленко Ангелина Александровна

Михаил, того что  вы описали, я увидела "установку родителей что это делать нельзя! "

Если вам с этим жить некомфорно, найдите время для 1 скайп сконсультации, для изменения этой установки.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации