Разводиться, или нет?

Таня 02.09.2011

В общем так-у нас есть ребенок 3 года. живем с родителями тоже 3 года. муж довольно часто выпивает,но помимо этого каждый день от него слышны только упреки,если попросить что-то сделать-всегда находится отговорка. с ребенком почти не занимается. и вообще такое ощущение,что я и сын мешаем ему жить как хочется. очень грубо разговаривает со мной,кричит. виноватой всегда считает меня,а сели провиниться сам может извиниться или когда ему что-то надо, или когда ему об этом скажешь в лоб.в последнее время очень груб с моей сестрой (он ей многим обязан)

когда спрашиваю зачем он с нами живет если мы мешаем ему,говорит что любит и меня и сына,а мне это все надоело,каждый день жду что он еще выкинет. разводиться боюсь потому что ребенок к нему сильно привязан,да и сама тоже. только не пойму или это больная зависимость от него или есть какие-то чувства

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, муж примак в Вашем семействе и поэтому всячески старается доказать, что он главный в семье,  хоть и неумело так- это мужская психология. Старайтесь отделиться территориально в отдельную семью. Сходите парой к семейному психологу.

Вожможно сохранить ваш брак,  только надо сделать верные жизненные шаги.

Здравствуйте, Танюша.

Обидно за Вас и за Вашу семью. Что-то неспокойно в ней сейчас. Возможно с мужем что-то происходит. Думаю, что и ему тоже несладко, иначе откуда такая агрессивность, нервозность, нежелание общаться?

По той информации, которая содержится в Вашем письме, довольно сложно предположить причину его поведения, а тем более- ответить на Ваш вопрос ( разводиться или нет). Развестись-то Вы всегда успеете. Да и стоит ли инициировать развод, если Вы любите своего мужа и Ваш малыш сильно привязан к папе? Ведь сам-то муж разговоров о разводе, как я понимаю, не заводит?

Надо обязательно обсудить с мужем ( а не только с психологами) Ваши чувства, скажите ему, как Вы видите ситуацию, скажите, что у Вас появились мысли о разводе. О том, что Вы любите его- обязательно тоже скажите.

Попробуйте понаблюдать ( и даже повести дневник) - в какие моменты раздражается Ваш муж? Было бы здорово, если бы вы делали эту работу вместе, это дало бы Вашему мужу стимул отслеживать своё поведение и находить ему причину ( как минимум), а как максимум- избегать тех ситуаций, которые выбивают его из колеи. Это будет тем более полезно, что он почувствует Вашу поддержку. Возможно у него действительно тяжёлый период, мужчины не всегда делятся со своими жёнами, боясь показаться слабыми. Кстати, такие "сильные" мужчины чаще всего гасят свои эмоции выпивкой.  Но ведь непонимание вызывает обиду! А откуда Вы можете знать что-либо одругом человеке, если только он сам Вам об этом не расскажет?

Перед разговором с мужем сформулируйте- чего бы Вы на самом деле хотели? Что Вы готовы позволить ему, а что для Вас совершенно неприемлемо? Это обязательно нужно сделать, чтобы Ваш разговор не превратился в очередные разборки. Оформите это как мирные переговоры. Постарайтесь эмоционально не вовлекаться, как будто речь идёт не о Вас лично, а о содержании брачного контракта. Будьте готовы к тому, что муж может выдвинуть Вам какие-нибудь неожиданные требования, к тому, что в его видении ситуация выглядит совсем по-другому. Не спорьте с ним, дайте ему понять, что Вы услышали и поняли то, что он сказал. Например, так: "Значит, ты считаешь, что я могла бы больше заниматься с ребёнком, когда ты дома. А что бы ты мог предложить? Мне уходить гулять, чтобы ты мог отдохнуть? Или нам с малышом пойти на вечерние занятия в малышкину школу?" и т.д. Я привела Вам пример, где Вы сами предлагаете варианты, это не значит, что муж должен лишь выбрать из предложенного, пусть вовлекается, думает, предлагает сам. Возможно, на этот этап уйдет немало времени. Но это того стоит.

Следующий этап- это выполнение достигнутой договорённости. Некоторые идеи могут оказаться в силу разных причин нежизнеспособными- замените их другими или откажитесь вообще. Следите за тем, чтобы обе стороны выполняли договор, но это не значит, что Вы не можете идти на разовые уступки друг другу.

Удачи Вам, Таня и терпения. Семейная жизнь - это большой труд обоих супругов, и жизнь к сожалению не состоит из одних солнечных дней. Главное- верить в то, что эти дни ОБЯЗАТЕЛЬНО будут!

Побединская Ирина, психолог высшей категории.

Привязанность и эмоции без сомнения есть.. Но накопилось и много упреков.

Эмоции накапливаются. Сейчас, в большинстве своем, негативные. И в один момент вы, глядя друг на друга, можете сказать о своей привязанности и о том хорошем, что было у вас, а в другой момент вы готовы друг друга...  зацепить, как можно больнее..

Вам, действительно, стоит прояснить отношения - взять все хорошее, что было в ваших отношениях, разобраться с обидами, и ...

..Восстановить границы вашей семьи.  Иначе слишком много потрясений на одну молодую семью. С ними очень сложно справится, ничего не меняя..

Обращайтесь.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.