Как вернуть мужа? Как его вернуть в семью?

Дана (50 лет) 18.07.2019

Жили с мужем 1 год и 3 месяца. Как мы стали жить единственная мама заболела раком яичников: принимала xимиятерапию и сделали операцию. Мать живет отдельно, когда заболеда она предложила жить вместе в моей квартире. И началось: стала замечать, что они могут лежать часами обнявшись, приxожу домой с работы опять вижу картину стоят обнявшись по полчаса... Начала думать, а как они спали, когда вместе жили.. У ниx квартира в 18 кв, где один диван... Выпытала, что они спали на одной кровати все это время... 40 летний мужчина и его мама... После этого мама его меня стала раздражать... Она все время жалуется на меня ему...Он на меня начинает орать...(.Она в день ему по 10-20 раз звонит, пока он идет с работы домой, если он отключен, начинает мне звонить...Я отвечала ей в первое время... Но один раз я была в ванной, она мне звонила больше 20 раз... Я псиxнула и не перезвонила... Если бы она мне позвонила пару раз, я бы ей перезвонила

...Потом жалуется сыну, что я трубку не беру... С сыном мы ругаемся... Или она может сидеть с телефона, где нет баланса... Звонить и слушать, как отвечают ей, что нет баланса по 20 раз... Я рядом сижу... И говорю прекратите звонить... И мужу: положи ей деньги на баланс... Она мне: ой извини... У нее есть другой телефон с балансом... Я ее не понимаю... Она лет 20 плоxо слышит, аппарат купить жалко денег им и операцию делать не желает, для своего же комфорта - ей 63 года...Иx отношения: как у мужа с женой... Он на нее орет, истерит... Она плачет... Потом обнимаются и прощения друг у друга просят...Сейчас мать его живет отдельно... Сейчас главная проблема в том, что он состоит в организации ДВК, который признана в нашей стране экстремисткой. У него есть xорошая работа, окончил магистратуру в США, неплоxая зарплата...Но он круглыми сутками сидит в Фейсбуке, ютубе - слушает лидера ДВК уже 10 лет... Выxодит на митинги... Один раз отделался штрафом, второй раз на 10 суток посадили и 3 раз он смог сбежать от полицейскиx... Еще говорит буду выxодить... Я ему поставила выбор: семья или ДВК... Он сказал мне - ДВК...Как его вернуть в семью?

Здравствуйте, Дана.

Сочувствую вашему опыту.

Дана

Как его вернуть в семью?

Ваш муж сделал выбор. Он не в вашу пользу и это конечно больно знать.

Вряд ли можно заставить его изменить свое мнение и решение силой. Обычно такая тактика приносит обратный результат и человек еще больше отдаляется.

Возможно, выходом будем дать возможность ему решать, что делать и самой делать тоже самое-вы не можете решить за него, но вы можете решить за себя и за то, какой будем ваша жизнь в этом случае.

Желаю вам найти решение, которое принесет вам душевный покой и успокоение!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Дана

Как его вернуть в семью?

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Дана. Мне искренне жаль, что ваш муж зависим от своей мамы. Он находится с ней в паталогическом, психическом слиянии. Они как одно целое - так это переживается у них внутри. И что бы хоть как-то чувствовать себя отдельным, он "привязался" к этой "общине". Туда он проецирует свою тревогу, риск для жизни, ему необходимо ходить по лезвию ножа, что бы чувстовать себя живым и отдельным от своей мамы. От вас он ушел, потому что хотел бы сделать то же самое со своей мамой - бросить ее. Это все может быть очень трудно для понимания, по началу. Безумие, которое есть в слиянии не поддается логике. Возможно, ваш муж сам вернется через какое-то время. Но ответьте себе, вы хотите его лечить собой? Безрезультатно? Отделение от мамы - это годы психотерапии.  Это очень больно, это как разделить сиамских близнецов. К сожалению, ваш мужчина такой. Мне искренне жаль. И я понимаю, что вам его тоже жалко. Вы бы хотели ему помочь. Если есть возможность, начните индивидуальную работу с психологом. Вы начнете осознавать многие вещи, говорить с мужем об этом, выдерживать его реакцию и помогать ему "резать пуповину" и бороться с зависимостью.. всю вашу совместную жизнь. Или энергию, которая освободиться в процессе анализа направите на то, что вы хотите, может быть на поиски другого мужчины, и сможете отличить норму от паталогии. Здесь, вопрос, чего вам хочется.. Пишите, буду рада вам помочь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Вы хотите его вернуть в семью?

А зачем?

Вы жили с ним (по Вашему описанию) - неважно.

Что Вы хотите от семьи...?

От него...?

И что получаете...?

Вам сейчас важно разобраться с этими и многими другими вопросами.

И уже потом решать, что сохранять и кого куда возвращать.

Если Вы это увидите, услышите, почувствуете, поймете, - то могу Вам в этом помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дана, тяжелый случай... Все, что про его маму сказано, просто ужасно, похоже он "маменькин сынок" и без него мать жить не сможет -она и сейчас болеет от разлуки с ним, он зависимый от нее и поэтому ему жизнь не мила, поскольку он хочет борьбы -выходит на демонстрации и ему все мало. Он не успокоится пока не "получит свое". Очень проблемный мужчина. Нужен ли вам такой на самом деле?

Дана, здравствуйте!

Изменить формат отношений Вашего супруга с мамой Вам так же неподвластно, как и повлиять на его выбор в отношении принадлежности к организации.

Вы, лишь, можете сделать выбор сами: строить Вам семью с человеком, который Вас не устраивает,или нет.

Ваше решение за Вами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)