Как убедить мужа в том, что проблемы нет?

Наталья (25 лет) 16.07.2019

Добрый день,уважаемые специалисты!У меня нет особо крупной проблемы,но я оказалась в не очень приятной ситуации,когда все посчитано,обдумано и решено!Обо все по порядку.

Итак,стоит немного рассказать о себе и о моей семье, ее членах,чтобы подойти к самой сути моего обращения к Вам. Меня зовут Наталья,мне 21 год,моему супругу 23 года, в браке мы состоим уже год.Мы молодая семья.Особых проблем с финансами или иных психо-эмоциональных проблем как правило не имеем, а если и сталкивались с таковыми, все решали вместе и кампромисно. Отношения у нас хорошие. В этом году мы планировали отпуск на море в августе-сентябре в двоем!!!Но так получилось,что с нами напросилась мама моего мужа, т.е моя свекровь да еще и не одна,а со своей маленькой дочуркой, ей 12 лет. Отношения со свекровью у меня замечательные, с младшей сестрой мужа тоже- доверительные и дружеские. Поэтому с мыслью о том,что придется оставить романтический отдых с любимым я смирилась довольно быстро.Была рада тому что едем небольшой компанией! К слову, перед отпуском мы купили новый автомобиль, поэтому бюджет на отпуск нам пришлось немного затянуть, а на работах брать дополнительные смены,чтобы заработать "лишнюю копейку" в бюджет поездки. Свекровь решила ехать с нами на нашей машине,поскольку бюджет ей не позволяет поехать самостоятельно с дочерью. С финансами проблемы у них были посерьезней,чем у нас! Но свекровь решила просто закрыть на это глаза и со словами "как-нибудь выкрутимся" заявила что поедет с нами!Мы были не против. Но сейчас,спустя несколько месяцев у свекрови появилась проблема с деньгами, ее муж начал пропивать деньги с такой страшной силой,что у них не оставалось копейки чтобы оплачивать их кредиты, не говоря уже о том,чтобы откладывать деньги на море! Таким образом,свекровь говорит,что они с дочерью с нами на море не поедут. Муж в растерянности, не знает как помочь матери! Ребенок ( сестра мужа) в слезах,ей ведь пообещали поездку на море! В этой ситуации я высказала позицию,что ехать нужно в двоем, потому что спонсорами этой поездки с мужем мы выступать не можем! Потому что мы и так взяли все значительные расходы на себя, а именно: оплата бензина, продуктов питания. У нас у самих бюджет посчитан таким образом,чтобы отдохнуть на море спокойно и без особых проблем и нужды в чем-либо, но и денег мы с собой с большим запасом не берем потому что такой возможности нет! Взять кредит или открыть кредитную карту,чтобы оплатить отпуск свекрови я НЕ хочу! Потому что за это тоже надо платить, а не с чего. На море жизнь не заканчивается и по окончанию поездки на тоже нужно будет на что-то жить и заправлять машину! у свекрови тоже нет возможности брать кредиты или кредитные карты,потому что она сама в долгах, как в шелках, ребенка в школу еще собирать, к тому же еще на зиму готовить дрова и топливо ( к слову, свекровь живет в другом регионе и в частном доме своем). На мою позицию, о том,что мама с сестрой могут отдохнуть на море в следующем году, при наличии сбережений и финансов, муж реагирует не совсем адыкватно. Говорит.что ему как сыну стыдно за то,что он не может матери элементарно помочь. Я его понимаю, но у нас своя семья, и если у его родителей не получилось поехать с нами, это не значит что мы должны тоже оставаться дома! Отпуск я планировала задолго до просьбы свекрови взять ее с дочерью с собой. Как объяснить мужу что проблемы нет? И как убедить в том,что вины его в этой ситуации тоже?

К слову также, домики у нас уже забронированы.Это свидетельствует о том,что отпуск не спонтанный, а планированный! Доходиит даже до того,что муж не хочет ехать на море, хотя тоже планировал отпуск и он его заслужил за свою нелегкую и трудную работу!

Рассчитываю на Ваш мудрый совет, дорогой психолог!

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья

его заслужил за свою нелегкую и трудную работу!

Попробуйте поговорить со свекровью и описать ваши тревоги. Попросите ее поговорить с сыном и перенести совместную поездку на другое время.

Скорее, ваш супруг не будет испытывать чувства вины, если получит одобрение от мамы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Вы уже и так все объяснили, донесли свою обоснованную точку зрения. Теперь надо мужу принимать решение, а "не ныть". Они с мамой наверно любят, чтобы их уговаривали... Сын маму, Вы муже, что "пусть мать едет, как то выкрутимся" и так далее. Его мать находится в созависимых отношениях, так как ее муж пьет, важно, чтобы Ваш муж не был под сильным влиянием подобных отношений. Вы скажите мужу, что Вы уже сказали свое мнение, далее пусть сам думает, как поступать и где больше заработать, если хочет, чтобы его мама поехала на море. Скажите спокойно и без уговоров, если Вам будет  "жаловаться на жизнь", то умело пресекайте эти разговоры, а то можно без преувеличения часами говорить об одном и том же. Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Наталья! Вы любите ясность, продуктивность, структурность. А ваш супруг видимо не привык к этому порядку. Если отец имеет алкогольную  зависимость то все  ясно, их семья находится друг с другом в созависимых отношениях, и границы размыты. Вам будет в помощь если его мама поговорит с ним, и даст разрешение на поездку. Поговорите со свекровью, скажите о том что писали. Ссылайтесь на переживания мужа, о необходимости отдыха после тяжёлых трудовых дней в году. Попробуйте может у вас получится. Согласна с вами, что каждый должен отвечать за себя. Вы отдельная семья и бюджет надо просчитывать, чтобы потом не сидеть в долгах. Желаю вам, хорошего отдыха наедине с мужем на море!