Боюсь забыть ту, которую люблю

Карина (23 года) 07.07.2019

Здравствуйте, меня зовут Карина. Прошу помощи, потому что не знаю, к кому обратиться и сама не могу разобраться. Я закончила школу, не так давно был мой выпускной вечер, такой прекрасный... Я планирую поступать в педагогический институт и стать учителем русского языка и литературы, это моя мечта. Казалось бы, всё отлично, всё впереди. Но есть одно "но", которое давит на меня. В школе осталась работать моя учительница. Она не мой классный руководитель, ведёт физику, я приходила к ней только на уроки, никогда не сдавала её предмет на экзаменах, виделась с ней редко. С 7 класса боялась её до ужаса и до хрипоты в голосе, она очень строга и сурова. Через два года я стала ею восхищаться, а когда сделала выбор в профессии, мне вообще, как говорится, крышу снесло. Педагог-профессионал, умная и такая красавица, просто эталон. Нет, я не влюбилась. По отношению к ней у меня нет лесбийских наклонностей. Это я поняла, когда сделала вывод, что жалею, что не она моя мама. Я всегда мечтала о такой... Поняла, что люблю её. Родная мать у меня есть, но отношения с ней ужасны. Она инвалид к тому же. Воспитана я бабушкой. (Здесь плюс - с ней невероятно доверительные отношения. Но бабушка везде бабушка. Не материнский у неё этот... Характер, скажем так.) Но моя мать и любимая учительница - одногодки. Мне стало ясно, что меня тянет к ней не только на почве восхищения как педагогом и личностью, но и как к матери. Хотя, это подсознательный уровень. Как мне кажется. Но об этом я не думаю, всё-таки, мать у меня есть, и заменить я её не могу... Всегда надеялась, что однажды стану другом моей учительнице. (Возвращаюсь ведь работать в свою школу, там нехватка персонала.) Но я закончила 11 класс. Школьная тропинка оборвалась, и я жалею, что тратила время на трусость и страх перед моей учительницей. Я очень хочу поступить в институт, но ещё больше я хочу (как бы это странно не звучало) НЕ ЗАБЫТЬ свою любимую учительницу. У меня сильная привязанность к людям и как показал опыт, к учителям. Ведь учитель - наставник и друг. И сейчас мне страшно... Вдруг я забуду ту, о которой думаю каждый день, почти ежеминутно? Её фото окружают меня повсюду: в комнате, в телефоне, образ её храню в памяти. Забуду, пойму это и в итоге вобью в свою голову, что я какая-нибудь психически больная дурочка, которая носилась со своей любовью к учительнице и вдруг забыла её. (Да, был случай, мне как-то понравилась учительница английского. Милая, добрая, но через год она перестала вести у нас уроки. Я немножко погрустила и забыла о ней. Возможно, из-за того, что в её поведении были изъяны, не считала я её профессионалом, а у моей по физике... Ну за пять лет ничего плохого.) Мне в ней всё нравится... Она знает, как я к ней отношусь и, кажется, понимает. (Классная руководительница моя могла ей на ушко нашептать, она знает многое и понимает меня. Вот уж кто мне мама.) Я хочу найти выход. Как мне успокоиться, не скучать по ней сильно, как набраться терпения, чтобы вернуться и быть с той, которая делает мою жизнь лучше? Я очень надеюсь на то, что однажды наши отношения продолжатся.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Здравствуйте Карина. Вы проживаете нормальные чувства, вы встретили человека, на которого хотели бы быть похожей, ее образ, ее личность очень ценны для вас и это хорошо, это помогает вам развиваться. Ваша душа выбрала ее как путеводную звезду и она будет светить вам столько сколько вам нужно. Вы не забудете ее, не переживайте. Вы можете посещать время от времени эту учительницу и просто общаться, старайтесь быть корректной, не проявляйте много чувств, она может не понять, а вам это не нужно. Чтобы продолжить отношения, вы можете попросить ее помочь вам, ответить на какие-то вопросы по вашим работам в вузе. Предложите ей помощь в организации класса, это можно даже сделать через завуча. Только спокойно, повторюсь я еще раз. Не надо никому показывать ее фото и рассказывать о вашей идеализации. Это ваша личная история и никто это не поймет. Если понятно, успехов! Если остались вопросы, обращайтесь за консультацией, я сделаю вам студенческую скидку.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Карина

Ваш ответ помог мне всё понять и всё взвесить. Только после прочтения Вашего совета мне удалось отпустить свою небольшую проблему и не переживать. Ваши слова понятны, грамотны и легки для восприятия. Большое спасибо.