Заговор подчиненных против нового начальника

Ольга 01.09.2011

Добрый день! Работаю на фирме в рекламном агентстве чуть более четырех месяцев, у меня в отделе три начальника в подчинении со своими работниками и 9 менеджеров по продажам. Все было отлично, никаких признаков плохого руководства мне никто не высказывал, хотя было трудно влиться в коллектив. Так как в этом коллективе у бывшего начальника остались очень близкие друзья, при этом она часто заходит в гости к нам в офис после работы на неформальное общение, у меня возможности оставаться на них нет.Недавно я уезжала на две недели в отпуск за свой счет. Оставить вместо себя хотела одного из начальников, но мне подсказали, что это должен быть менеджер, чтобы удобнее было урегулировать процессы. Поразмыслив, я приняла решение оставить вместо себя менеджера опытного и кстати подругу бывшего начальника. Узнав это, начальник (которого я хотела изначально оставить) устроил мне ужасный скандал. Я даже не помню, что он говорил, он просто истерил на весь отдел, обвиняя меня во всех грехах.Кстати тоже друг бывшего начальника.Я уехала с тяжелым сердцем, можно было и остаться, но мы ехали не одни, а в компании с родителями и кидать их с отпуском у меня не позволила совесть.Несколько раз звонила, все было отлично. Когда я вышла на работу заметила игнор в мою сторону, старалась выяснить, но все молчали.Так как я человек не конфликтный, пыталась найти общий язык со своим подчиненным начальником, но он не шел ни на какой контакт. В итоге сегодня он организовал заговор собрал всех к руководителю и по листочку зачитал претензии. Претензии в виде обид на то что я пытаюсь их учить, а они очень много знают, что я в чужой монастырь со своими правилами пришла, что я суечусь сильно и прошу их выполнить план, контролируя это (от меня этого требуют свыше). На этом собрании один из менеджеров явно сказал, что это заговор. И меня это порадовало, так как с ним было сложнее всего найти общий язык, он тяжело идет на общение. Но очень расстроили люди, которым я очень помогала, разрешала не раз какие то конфликты, как раз с этим начальником за которым они теперь пошли. А одна из подчиненных буквально месяц назад говорила, что я отлично влилась в коллектив и как будто всю жизнь ими руководила и спустя месяц говорить другое. Слушая их, я вспоминала время, когда буквально два месяца еще назад почти все хаяли фирму и говорили, что хотят уволиться. Как это назвать?! Неужели лицемерие так плотно вошло в нашу жизнь, я так не могу, я все говорю напрямую, начать тоже лицемерить? Как сейчас быть, если меня не уволят и оставят работать? Как выйти из этой ситуации? Благодарю за ответ.Извините за сумбурность, это произошло сегодня и я еще под впечатлением!

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга! Хоть вы и спрашиваете как выйти из этой ситуации, я все же думаю, что не все так просто и  ваши отношения с подчиненными - это продолжение какого-то, ранее не законченного конфликта, как мне кажется.

Вы ведь всего 4 месяца как на новой работе.

Просто интересно: Что делает бывшая начальница в вашем коллективе? Ни руководить ли продолжает? Тогда почему ушла? Может на ее новом месте тоже не все складывается и она предполагает вернуться на прежнее место? Хорошо бы это проверить! В ее дружбе с бывшими подчиненными есть нездоровый интерес. И к стати, не под ее ли это влиянием  два месяца назад почти все хаяли фирму и говорили, что хотят уволиться. Похоже у бывшей был конфликт с начальством и она рассчитывала, что коллектив развалится после ее ухода.

Вобщем тут есть над чем подумать, но ее конкуренция по отношению к вам для меня очевидна. И странно, что она направлена на вас, ведь на самом деле конфликт в компании разгорелся до вашего появления.

Я думаю, что вы в данный момент принимаете на себя то, что адресуется вашему шефу. Там есть незавершенный конфликт между вашим шефом и бывшей начальницей. А вас вместе с подчиненными они используют в своей скрытой схватке: КТО КОГО! Я думаю, что лучшим для коллектива будет откровение, что их просто используют, чтобы отомстить шефу (вполне возможно, за какие-то личные отношения).