Мой друг умирает и разрывает со всеми связи

Николь (24 года) 04.07.2019

Я сегодня узнала от своего лучшего друга, что он умирает и ему осталось не больше 10 лет, если не меньше. Он пытался со мной разорвать связи, но я не поддаюсь этому.

Он ращорвал связи с родными и лрузьями. Даже его половинка не знает о том, что он умирает. Только я знаю. Я просто в истерике и не знаю, как ему помочь. Он отчаянно пытается разорвать со мной связь и кричит на меня. И только сегодня сказал причину, почему он это делает. Но он все также просит разорваться с ним дружбу. А я не хочу его оставлять одного. Как мне быть и как ему помочь?

Двери счастья отворяются, к сожалению, не внутрь — тогда их можно было бы растворить бурным напором, — а изнутри, и потому ничего не поделаешь!

Сёрен Кьёркегор

Коваленко Ангелина Александровна

10 лет достаточно большой срок, и его можно прожить счастливо !

Попробуйте донести до него эту фразу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Николь, здравствуй!

Верю, что это тяжелый удар получить такое известие.

10 лет - это большой срок. И при возможности можно прожить яркую жизнь. Что касается Вашего друга, то попробуйте до него донести информацию, что дружба - это желание и ответственность двух человек. Ваш друг не может за Вас решеть - дружить Вам с ним или нет. Это только Ваше решение: быть с ним до конца или уйти сейчас. И это Вы сама для себя решаете сможете ли Вы/хотите ли Вы  пройти этот путь до конца или нет. Решая за Вас он снимает с Вас ответственность. А это  не честно.

Попробуйте с ним мягко поговорить. Объясните что происходит с Вами, и на что Вы готовы ради Вашей дружбы.

Вашему другу тяжело и эта тяжесть выражается криком и агресией. Представьте, что это не он кричит, а кричит его боль, т.к. возможно ему тяжело самому справиться с тем фактом, что его жизнь скоро может закончиться.

Позаботьтесь о себе и не берите на себя ту ответственность, которая не Ваша, а другу предложите помощь специалиста (психолога в Вильнюсе/психотерапевта).

Обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс