Не могу уделять внимание мужу. Он хочет развод

Мария (37 лет) 22.06.2019

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 7,5 лет, есть общая дочь 7 лет. Поженились из- за беременности, я свадьбу как праздник устраивать не хотела, настояла его мама. Потом настояла на том, чтобы мы жили у них, муж грозил разводом если я не соглашусь, из за любви к нему и будущего ребенка согласилась. Но через некоторое время у меня появилось чувство, что я инкубатор, еще началась жуткая аллергия на кошек, я терпела, не ушла. У мамы мужа стали появляться ко мне претензии, их мне высказывал муж, я пыталась меняться. Редким глотком свободы стали визиты к маме в другой город и к бабушке с дедушкой. Я поняла тогда что совершила ошибку, согласившись на этот брак, но моральные принципы не позволяли все закончить. Дедушка предложил переехать в его пустующую квартиру, муж отказывался, понимаю, его держала мама. Перед самыми родами я не выдержала, случился очередной скандал, когда я решила постирать вещи ребенку чтобы взять с собой в роддом, Из кухни прилетел муж, схватил за руку, крича что мама сама постирает, я ушла в комнату, проплакала всю ночь. Утром, когда все ушли стала собирать вещи, понимая что когда будет дома его мама опять будет скандал. Дедушка помог перевезти вещи в его квартиру. Поздно вечером пришел муж, клялся в любви, говорил что мама его плачет из за меня. Остался в итоге со мной в квартире. Через день начались схватки, в роддом помогли добраться мои родственники. После выписки под предлогом помощи с малышом уговорили снова вернуться в дом его родителей, моя мама была против, но я опять поддалась на уговоры. Через четыре месяца удалось вернуться в квартиру нашей маленькой семьей. У дочки обнаружили атопический дерматит из за введения смесей, так как молоко пропало из за выяснений отношений. Деньгами в декрете помогали мои мама и дедушка. Потом потянулась семейная жизнь и началось постепенное отдаление мужа от меня, когда встречались с его мамой он высказывал претензии ее словами, я сама старалась все делать по дому, с ребенком, попытки просить мужа помочь заканчивались скандалами или словами, что я ему ноги должна целовать чтобы он лампочку поменял. Со временем муж перешел в другую комнату спать, я ушла к ребенку на диван. Возможно из за пережитого отношения и того что помощи со стороны мужа и его родственников почти не было, а если была то за нее надо было сторицей воздавать. Я вошла в калею, ребенок и работа, то где я была нужна и ценима. я стала понимать что не стоит себя насиловать общением с родственниками мужа, но ребенок (возможно глядя на меня) не хочет проводить время с отцом (мы пока живем вместе в квартире в разных комнатах), говорит что он ее ругает, не хочет ездить к свекрам. Недавно свекровь мне высказала претензию что при моем воспитании дочь не воспринимает отца и не тянется к нему как другие дети к своим отцам, что мы не спим вместе, что муж жалуется на работе что я его обижаю, не разговариваю с ним, он не ест, не спит, у него скачет давление, что я должна ему сказать что он мне не нужен, и с ребенком будет трудно одной. У меня крепнет желание развестись и уехать в мамин город, страхов никаких нет, кроме надежды что он поймет что мы его семья и не стоит пускать сюда маму. Муж уже 5 лет говорит о разводе, может не стоит больше ему отказывать? Поомогите разобраться в себе...

Здравствуйте, Мария! Конечно, в такой непростой и противоречивой ситуации решение, в любом случае, нужно принимать Вам, посторонний человек не может советовать "уйти" или "остаться". Тем более этого не может советовать психолог в Белгороде. Для принятия этого непростого решения необходимо взвесить все "за" и "против" Вашей семейной ситуации и поискать ответы на следующие вопросы: Что Вы получите если уйдёте от мужа? Чего Вы лишитесь если разведётесь с ним? Ради чего стоит сохранить брак, что это Вам даст? Во что Вам обойдётся сохранение Вашего брака? В случаях трудностей в семейных отношениях супруги могут обратиться к семейному психологу, который является специалистом именно по таким сложным вопросам семьи и брака, но обращаться к такому психологу нужно вдвоём и также вдвоём, совместно разбираться в трудностях семейной жизни. И уж конечно без участия мамы мужа.

Удачи Вам, Мария!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн