Всплески ярости и раздражения!

Оксана (43 года) 08.06.2019

Здравствуйте! Не могу ни как разобраться в своих всплесках ярости и раздражения практически на весь мир! Сама с собой размышляла, читала книжки и тут вдруг пришла к выводу что слишком много воображаю с утра свой день, проигрываю диалоги и ситуации! И вдруг реальность оказывается другой! все что то говорят и делают не так как я планировала! Взрываюсь от того что не смогли предугадать шаг! до жути раздражает когда не слышат с первого раза! Как быть? Как с этим разобраться? Вся ярость и раздражения происходят у меня внутри но волной цепляет то моих любимых и близких! А я не хочу их обижать!

Здравствуйте, Оксана.

Так случается, когда ожидания и реальность расходятся, а в вашем восприятии существуют только черно-белые установки. Как в той шутке, про два мнения - мое и неправильное. Но вы уже осознаете, что этот путь вас не приводит к гармонии с собой и окружающими, а это уже полдела. Значит, нужно менять и черно-белое восприятие, и ожидания, и способы реакции на действия окружающих. Это непростой путь, но вполне вам посильный.

Еще один момент чисто медицинский: если раньше это поведение было вам нехарактерно, а появилось как-то вдруг, за короткий промежуток в несколько месяцев, обратитесь к эндокринологу - это может быть признаком гормонального сбоя (например, щитовидной железы). Тогда все это лечится препаратами, причем достаточно быстро.

Если же врач причин не видит, добро пожаловать на прием к психологу в Новосибирске - у вас будет возможность позлиться безнаказанно и сбросить накопившееся напряжение, а потом поискать варианты других стратегий поведения и даже отработать их, научиться номым реакциям на окружающий мир.

Не исключено, что причина может оказаться в неосознаваемом внутреннем конфликте. Тогда помощь психолога будет особенно полезной.

Обращайтесь, можем поработать онлайн в удобное для вас время.

Мира вам и гармонии!

Уразаева Лидия, семейный психолог. Консультации онлайн в skype, viber

Оксана

Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! Действительно заставил меня задуматься на своим восприятием мира и всего окружающего! Кое что я переосмыслила! Постаралась научить себя не ожидать от людей то что "Я" жду! А идти с реальность в ногу!

Хохлатова Евгения Юрьевна

Оксана, с одной стороны вам нужно научиться заботиться о себе, жалеть себя, быть мягкой к себе. А с другой - научиться контролировать эмоции. Контролировать не значит отталкивать. Это скорее принимать, называть и переваривать эмоции. Я этому обучаю.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Оксана

Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! Действительно заставил меня задуматься на своим восприятием мира и всего окружающего! Кое что я переосмыслила! Постаралась научить себя не ожидать от людей то что "Я" жду! А идти с реальность в ногу!

     Здравствуйте, Оксана! Чтобы Вам помочь, нужно знать предысторию происхождения данного поведения. Как давно эти чувства возникли, что способствовало их возникновению и т.д. Однозначно, внутреннего баланса и гармонии нет, поэтому возникает всплеск негативных чувств и эмоций. Рекомендую обратиться за полноценной консультацией. Если формат онлайн Вам удобен, готова помочь!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Оксана

Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! Действительно заставил меня задуматься на своим восприятием мира и всего окружающего! Кое что я переосмыслила! Постаралась научить себя не ожидать от людей то что "Я" жду! А идти с реальность в ногу!

Здравствуйте! Оксана, благодарю Вас за обратную связь! Рада, что мой ответ Вас натолкнул на правильный путь! Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Оксана! У вас есть некие установки, убеждения обо всем как должно быть. И когда происходит по другому сценарию, и ещё и не удачно, вас это начинает раздражать. Похоже вам сложно сдерживать свои эмоции, и все проявляется наружу. Это мое субъективное мнение. Вы не даёте себе ошибаться, и другим тоже. Возможно в вашем детстве было много контроля, власти со стороны родителей, вам не было позволительно ошибаться. Это сложно, когда постоянно бьют по рукам, и не дают право на ошибку. Вы и сами устали от своей роли "строжайшего контролера" и видимо это мешает вам в отношениях. Попробуйте посмотреть на всех другими глазами, что каждый человек индивидуален и не может знать других лучше чем себя. Ошибки совершают все человечество, без этого невозможно развитие. Дайте себе разрешение быть разной, иногда быть умной, иногда быть незнающей ответы на какие-то вопросы. Будьте достаточно хорошим человеком, уверенным в себе. Желаю вам любви к себе и гармонии в отношениях!

Оксана

Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! Действительно заставил меня задуматься на своим восприятием мира и всего окружающего! Кое что я переосмыслила! Постаралась научить себя не ожидать от людей то что "Я" жду! А идти с реальность в ногу!

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, ситуация, которую вы описали, имеет корни в детстве. Это происходит из за гиперопеки родиделей, которые предвосхищали ваш каждый шаг и слово. И, будучи во взрослом возрасте, вы следуете это модели поведения, но она расходится с реальностью, и васэто начинает раздражать.

Оптимально, выбрать время для 1 консультации, можно по скайпу, для того, чтобы изменить ваше восприятие ситуации и сформировать новую для вас модель реагирования.

обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Оксана

Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! Действительно заставил меня задуматься на своим восприятием мира и всего окружающего! Кое что я переосмыслила! Постаралась научить себя не ожидать от людей то что "Я" жду! А идти с реальность в ногу!

                                          Уважаемая Оксана!

Согласна с психологами, которые ответили Вам раньше меня. Можно понять, почему такое происходит с Вами, но понимание причин не помогает обычно справиться самому с подобными проблемами.

Помочь преодолеть раздражение и гнев на окружающих, на тех, кто выражает несогласие с Вами, а также перестать с утра детально продумывать всё то, что должно происходить с Вами за день, заранее проигрывать диалоги и ситуации Вам, конечно, поможет только квалифицированный специалист. Вам важно найти психолога, которому Вы сможете довериться и как можно быстрее преодолеть Ваши проблемы, чтобы избежать дальнейшей невротизации или соматизации тревоги. Так что Вам не стоит откладывать визит к специалисту.

Возможно, психолог в Челябинске сможет Вам помочь всего за несколько сеансов.

Желаю Вам успехов!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype

Оксана

Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! Действительно заставил меня задуматься на своим восприятием мира и всего окружающего! Кое что я переосмыслила! Постаралась научить себя не ожидать от людей то что "Я" жду! А идти с реальность в ногу!