Я очень скромная

Ксения 31.08.2011

Моя проблема в моём характере!Я очень стеснительная,так что невыносимо уже так жить!В кругу незнакомы людей,не из моей школы я чувствую себя уверенней,так как они не знают меня до конца.Но в школе я как рыба!Не знаю о чём поговорить с девочками,поэтому не подхожу к ним.Часто просто сижу за партой и роюсь в телефоне.Иду по коридору или стою у окна вижу как кто то смеётся,почему-то думаю что надо мной.Я даже не знаю в кого я такая...

Хочется просто уехать в другое место.Может в новой школе я смогу изменить себя?Но врятли получится куда либо уехать..

В 1 классе я записывалась на танцевальный кружок,но мне там не понравилось и я выписалась.Но там я как раз может бы и приобрела уверенность.Сейчас уже конечно поздно туда идти и кружков у нас мало.

Помогите пожалуйста!Заранее большое спасибо

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ксения!

В кружки ходить никогда не поздно, главное ваше желание. Вы говорите, что скромная... а вы сами то с людьми общаться хотите? С вами есть о чем поговорить? Тогда презентируйте себя! У вас есть выбор быть серо мышью или лидером. Поверьте лидерами становятся. Нужно просто идти к людям, а не от них. Попробуйте! Будет нужна помощь, пишите или в скайпе увидимся. С Уважением Олеся.

Овсяник Людмила Михайловна

Ксения, есть приемы обойти свою стеснительность:

1. Прими за правило первой приветствовать окружающих. Во-первых, ты сама заметишь, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и ты вскоре будешь готова сказать большее!

2. Умей держаться уверенно (или делай вид, что ты уверена в себе). Расправь-ка плечи и подними повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самой себе), что ты явилась, и кое-что из себя представляешь.

3. Не бойся смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что ты в нём заинтересована, и ответит взаимностью.

4. Осваивай науку ведения светских бесед. Начни с людей, с которыми тебе легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовь повод для разговора. Немного фантазии и ты поймёшь, что способов привлечь к себе внимание - миллион: книга в руке, необычное украшение или деталь туалета - и завязать разговор с заинтересовавшимися проще простого:

6. Активно вопрошай. Если в разговоре с кем-то ты чувствуешь себя не лучшим образом, задавай побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминай себе, что ты - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообрази себя свободно болтающей с одноклассниками на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют твои горячие поклонники. Правдоподобно?  Когда поверишь, сможешь осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть застенчивость. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуй сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживёшься в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуй сделать то, чего больше всего боишься. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пасовать, поздравляем. Победа за тобой!

12. Раскрепостился сам - помоги другому. Поддержи застенчивую незнакомку в компании, и тогда обоим будет не скучно робеть.

13. Прими застенчивость за факт.   Имей в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуй, ведь ты - это ты.

 Люди будут воспринимать тебя именно такой, какой ты сама  себя видишь.