Я очень скромная и стеснительная

Юлия 04.12.2013

Мне всего 14 лет.Я очень скромная и стеснительная,я не считаю,что это связано с воспитанием,родители у меня добрые,никогда не били.Из семьи у меня никто скромным и не был,не знаю откуда я такая.Я считаю что я даже очень красивая,многие мальчики из моего класса были влюблены в меня))Я с детства такая уже.Папа меня решил в 5 лет отдать в русско-народное пение я туда ходила и стала уже не такой застенчивой,ходила пять лет потом бросила,а сейчас я хожу на танцы,но все равно очень застенчивая но танцевать я не стесняюсь на сцене чувствую себя уютно.Вообщем я не могу найти общий язык с противоположенным полом (иногда стесняюсь попросить что то нужное).Они считают,что я очень скучная и могут так при всех сказать что то насчет того что я постоянно молчу,но с друзьями я совсем не скромная даже иногда они мне говорят что у меня гвоздик в голову попал.Подруг у меня тоже не очень много,но мне хватает.В голову больше ничего вроде не идет . Прошу помогите...

Силина Марина Валентиновна

Юлия, доброе время. Скромность и застенчивость, конечно, хорошие качества. Но обладателю этих качеств живется нелегко...)) Вы пишите, что только с противоположным полом такое происходит, и я считаю- это совершенно естественно. Для того, чтобы это чувство переживалось легче, наверное имеет смысл чаще общаться с мальчиками. Многие застенчивые актеры шли на сцену, чтобы справляться со своим комплексом. Люди, которые боятся высоты, решаются прыгать с парашюта и т.д. Во-первых, с возрастом это переживание проходит. Во- вторых, если Вы чаще будете общаться с мальчиками, которые Вам нравяться, Вам станет свободнее и непринужденнее чувствовать себя рядом с ними. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Юлия.

 По тому, что вы рассазываете о себе, можно сделать вывод, что не во всех ситуациях вы чувствуете свою застенчивость или скромность. Не очень многие люди могут выступать на сцене. Как я поняла, вы чувствуете свою застенчивость именно с противоположным полом, и, предполагаю с теми, кто мало знаком или симпатичен вам. И это соврешенно естественно. Даже взрослые люди испытывают неловкость во вступлении в контакт с другими людьми, а уж тем более с теми, кто нравится. А вот если люди, с которыми вы бы хотели общаться говорят вам, что вы много молчите, то это скорее всего они хотят знать, о чем вы думаете, какая вы - значит, к вам проявляют интерес. Со временем вы станете смелее, когда к вам придет уверенность в себе.

С ваших слов неясно, это вы сами себе нафантазировали из чего то, что люди думают, что вы скучная, или кто-то вам так говорил. Потому что это очень обидные обвинения, они могут повышать вашу застенчивость, неуверенность в себе. Вы сами,Юлия, считаете, что вы скучная? Если вы так сами считаете, то вам нужно повышать свою самооценку. То есть нужно заняться самопознанием: наблюдайте за собой, что вы умеете делать хорошо, намного лучше, чем другие. За что вы себя можете похвалить?

Ну а если вы не считаете себя скучным человеком, то уходите от тех мальчиков или девочек, которые могут так отозваться о вас. Не надо никому доказывать, что вы нескучная.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Юлия! По тому, что Вы пишете – у Вас всё вполне благополучно. В действительности, в 14 лет – вполне естественно быть стеснительной и скромной. Это скорее – норма, чем слишком уверенное, а даже развязное поведение. Похоже, Вы выросли в хорошей семье, где Вас любили, и где у родителей между собой  - хорошие отношения. И это очень важно. Так что можно сказать, Юлия, что семьёй Вам повезло. Вы пишете, что подруг у Вас не много, но Вам хватает. Знаете, настоящих друзей не бывает слишком много. И главный критерий здесь – то, что вам хватает.

Юлия, благодаря родителям и конечно Вашим усилиям, Вы развивали свой голос и слух, теперь танцуете – развиваете Ваше тело и грацию. Тогда – Вы развиваетесь гармонично.

Юлия, что касается общения с мальчиками – то это вопрос практики. Естественно стесняться иногда что-то попросить. Потому что другой человек может по-разному отнестись к этой просьбе. Вряд ли все парни считают, что вы скучная. Скорее всего – это какой-нибудь один. Мальчики взрослеют позднее девочек, и тогда в эти годы 13-15 лет мальчики бывают резкими, вредными, задиристыми. Это постепенно пройдёт.

Юлия, мне кажется, что Ваша скромность и стеснительность – скорее украшают Вас, чем наоборот. Уверена, что с возрастом это пройдёт. Желаю Вам всего хорошего. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново