Ребенок стал воровать деньги

Алена (34 года) 08.05.2019

Здравствуйте,моему сыну почти 8лет,учится в 1 классе.Недавно стали замечать,что у него появился сильный интерес к деньгам.Бабушка увидела,как он берет у нее из кошелька 2000тг,у меня взял 500тг,у папы лазил и прятал в трусы.А сегодня один из соседей сказал,что наш ребенок ходит с большими деньгами и с ним много детей,и он покупает им много сладостей,соков и пр.Мы сели с ним разговаривать,он не признавался,я стала говорить,что пойду в полицию,он не признавался,плакал,что не брал.В итоге я встала,сделала вид,что иду в полицию и он признался,бабушкины деньги прогулял сегодня,а мои спрятал в комоде с бельем постельным.Я очень переживаю,что нам делать?Где упустили?Как предотвратить это,если он снова начнет воровать?Хочется знать,чья вина это и как исправить ситуацию?

Уважаемая Алена!

Так случается, когда ребенку важно быть значительным среди своих сверстников, угостить их всякими вкусняшками, самое простое - взять деньги для этого в кошельке у родителей. Важно не провоцировать ребенка на это, не оставлять деньги в доступном для него месте. Например, учителям не рекомендуется оставлять деньги в сумочке на столе в классе без присмотра. Важно также установить с ребенком позитивную эмоциональную связь: больше общаться с ним на эмоциональном уровне, слушая его размышления на разные темы. Мы, взрослые, не часто стремимся слушать рассуждения наших детей, считаем их глупыми, не хотим тратить на это свое время, но это обязательно надо делать. Важно играть со своими детьми, в процессе игры, вы много интересного узнаете о своем ребенке. Я не знаю, с какими игрушками играет ваш ребенок, подключитесь к его игре. Например, он играет с трансформерами, они всесильные, побеждают, спросите в ходе игры вашего ребенка, что любит его герой, как он может приобрести это, где взять на это деньги и т.д. Вам не надо с ним спорить, осуждать его героя, возможно стоит предложить иной вариант развития событий. Не стоит думать, что ребенок - школьник не нуждается в играх, наоборот в играх он может выразить свои чувства, отождествляя  героя своей игры с собой. Не стоит запугивать ребенка, а стоит поддерживать его, задавать вопросы о том, о чем ребенок не задумывался в силу возраста. Налаживание эмоционального контакта непростое дело. Если хотите освоить эффективное взаимодействие с ребенком, запишитесь на консультацию по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Деньги - это энергия, если рассуждать на эту тему, то выходит, что ваш сын благодаря им, может организовать вокруг себя группу детей, доставляя им радость. Соответсвенно, возможно, что по-другому он заинтересовать их не может и пользуется только этим способом. Отсюда вывод -вашему ребенку нужны эти дети, а другого способа привлечь внимание у него нет. Попробуйте поговорить с ним на эту тему и найти другие способы. Ругать не нужно при этом, объясните, что воровать деньги в нашем обществе считается плохим поступком, а во взрослом возрасте - за это сажают в тюрьму, в некоторых странах даже отрубают руку. Чтобы ребенок знал последствия таких поступков. Предположение по поводу где вы упустили -возможно больше давали материального (игрушки, деньги и т.д.) вместо совместного время провождения или у ребенка низкая самооценка и с помошью денег он хочет с кем-то равняться.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Алена,

Если ребенок растет в полной семье где есть и отец и мать, не видит насилия и растет в достатке и в любви, тогда думаю это не страшно, конечно нельзя оставлять это без внимания, так же не мучайте себя, где же было упущение. В таком возрасте ребенок хочет доказать свою значимость в кругу друзей, быть услышанным, где то самостоятельным, у детей свой мирок, свои восприятия, думаю с ребенком нужно чаще разговаривать на темы как устроен мир в целом, как устроено общество, не игнорируйте его вопросы, старайтесь отвечать на все его вопросы, он познает мир, главным упущением будет- если ребенка пустите на самотек. Объясняйте как устроен порядок по которому люди живут, школа-для чего она, какие последствия не окончания, какая последовательность и для чего, сопровождайте примерами, Полиция-кто они и для чего, какая у них работа, тюрьма-что это за место, для чего она и какие люди туда попадают, почему они туда попадают, и почему они такими становятся. Ребенок это новый неизученный мирок, все зависит от родителей, чем вы заполните его тем он и будет жить, однако имейте ввиду, ребенок отражение родителей, если вы говорите одно и делаете совсем другое, и противоречите себе, он так же будет воспринимать мир-лицемерием, например-нельзя сынок курить, это вредно, а сам папа пошел на балкон дымить и плевать с верхнего этажа. Так же и мать имеет свои обязанности перед детьми. Если будут вопросы пишите или звоните.

С Уважением,

Данияр

Коньшина Анастасия Александровна

Алена, добрый день ,

у вашего сына проблемы не с воровством (непорядочностью), а с самоуважением и самоидентичностью. Это влияет на его взаимоотношения с детьми.

Вы видите, насколько ему важно быть признанным в группе сверстников? Поэтому не усугубляйте его непростую ситуацию давлением. Это ему не поможет, только дезориентирует и пошатнет и без того слабую самооценку.

 Видите, если он не чувствует доверия, поддержки внутри семьи, не встречает понимания, разделения его тонких, невыраженных чувств, то и во внешнем мире он будет вести себя конформно. И все средства могут пойти в ход - не деньги, так предательство, не предательство, так унижение, не унижение, так заносчивость - будут им использоваться для самоутверждения в коллективе.

  Обсуждать свой статус в детском коллективе с родителями и бабушкой у детей обычно не принято. Поэтому для вас этот акцент сместился на взятые без спроса деньги. И это нельзя считать воровством, это ложь,подлость, слабость, непослушание - но не воровство.

 Вашему ребенку нужна помощь в укреплении самооценки, в развитии самодостаточности.

Вам же, на мой взгляд, как взрослым нужна информация о законах эмоционального интеллекта, об особенностях возрастного развития младшего школьника и будущего подростка.

Видимо, воспитание в семье достаточно строгое. Это могло повлиять на спонтанность ребенка, на его самопринятие, отсюда сформировалась его глубинная неуверенность в себе, негибкость в общении с другими. Это вкупе затрудняет его социализацию.

С уважением,