Не могу привести свою жизнь в порядок

Мансур (27 лет) 04.05.2019

В последнее время, проблема становится все острее и острее. Почему-то я не могу найти в себе сил и желания, чтобы привести свою жизнь в нормальное состояние.

Я не сплю ночью, не слежу за собой, безответственно отношусь ко всему, что в моей жизни происходит. Такое ощущение, что моему внутреннему Я плевать на все, что происходит, в то время как, сознательный Я кричит в истерике от того, что все катится непонятно куда. Я потерял ощущение того, что я могу планировать свою жизнь и иметь над ней контроль. В моей жизни не было никакого травмирующего опыта, чтобы жить вдруг стало так неприятно. Но это так. Еще немного личностной деградации и я окажусь на улице с пузрьком водяры.

Я не хожу на работу и на учебу, оправдываясь тем, что "плохо себя чувствую", каждый раз уверяя себя, что вот завтра или на следующей неделе я возьмусь за дело, но этого никогда не происходит. При этом мне нравится работать и учиться, я чувствую себя гораздо лучше выполняя все поручения, которые стоят передо мной. Я все время пытаюсь запомнить это ощущение, чтобы мол в следующий раз, когда в моей закрадется идея о том, что сейчас бы поспать позаниматься абсолютно ничем или что-то в этом роде, я смог переубедить себя, что это плохая идея. Еще в послденее время, замечая, что в моей жизни все летит к чертям, я стал более закрытый и злой. Причем мои друзья и знакомые вообще не понимаю в чем дело. Они говорят мол, ну ты же умный, просто делай и все. Но это никак не помогает. ПАМАГИТИ!!1

Здравствуйте, Мансур!

Судя по тому, как Вы описали свои состояния, Вам срочно нужно обратиться к  (и это важно!) - психотерапевту, имеющему медицинское образование психиатра.

Пусть Вас не пугает слово психиатр, но если Вам понадобится медикаментозная помощь, то при обращении к психологу Вы потеряете время и деньги.

Не затягивайте визит к врачу.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Мансур,

По вашему письму можно сделать предположение что у вас начальная стадия депрессии, есть какие то внутренние переживания которые не дают вам жить привычной жизнью, как раз это и нужно выяснить, что вас тревожит и из за чего. Ваше поведение может быть некой защитой, нежелание что то делать, отстранение от внешнего мира итд. Поработайте с психологом, постарайтесь узнать свои переживания, начните с детства, и отношения с родителями.

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мансур! Сочувствую вашем состоянию. То, что вы описываете похоже на

Мансур

Я не хожу на работу и на учебу, оправдываясь тем, что "плохо себя чувствую", каждый раз уверяя себя, что вот завтра или на следующей неделе я возьмусь за дело, но этого никогда не происходит.

Мансур

При этом мне нравится работать и учиться, я чувствую себя гораздо лучше выполняя все поручения, которые стоят передо мной.

внутренний конфликт. Вам нравиться учиться и работать и вдруг вы не хотите никуда идти....

С одной стороны любите, а с другой не хотите. С этим можно разобраться, приходите на терапию. Всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Мансур,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Переборова Юлия Владимировна

    Здравствуйте, Мансур!

   В данной ситуации будет лучше если Вы сначало обратитесь за помощью к психотерапевту,  а не к психологу в Алматы, для того, чтобы:

-исключить медицинские причины Вашего состояния;

- иногда для достижения более эффективного результата необходимо в дополненияе к психотерапии медикоментозное лечение, психолог не имеет право назначать лекарства.

Позаботьтесь о себе.

С уважением, Юлия.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мансур,

Вы пишете, что никакого травмирующего опыта у Вас не было. Но, в то же время, Вы как будто ненавидите себя за то, что Вам чего-то не хочется и Вы чего-то не делаете. Это, конечно, заставляет Вас заниматься самонаказанием, еще больше усугубляя ситуацию. Выберите психолога и начните работу с ним, думаю сейчас Вам это остро необходимо.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе