Стоит отдавать ребенка в военное училище в 11 лет?

Ксения (36 лет) 26.04.2019

Доброго дня. Сын сам не против, но он конечно, реально не представляет, что его там ждет ( режим, дисциплина). Советуют по разному, одни- хорошо, образование, будущее, воспитание; другие- не будет детства, он еще ребенок, могут сломать психику, присутствует дедовщина и могут навредить здоровью, к тому же люди, военные, быстро сдают, так как постоянная психическая и физическая напряженность. Как решить, что делать?

Ксения, здравствуйте. К сожалению, Вы не пишите о том, кто кроме Вас занимается воспитанием парня. Есть ли значимый мужчина, отец, который поможет мальчику сформировать мужские качества? На данный момент, с Ваших слов, выходит, что ребёнок с дисциплиной и режимом не знаком, несмотря на ранний подростковый возраст:

его там ждет ( режим, дисциплина)

Конечно, основной упор здесь должен быть на желание парня:

Сын сам не против,

И естественно, важно понять, что именно привлекает парня в кадетстве. Как он это представляет.

Есть отличный мультфильм "про Вову Сидорова", который в армию ходил. Предлагаю Вам провести мульт-коучинговую беседу на данную тематику: "Трудности и плюсы армейской жизни" https://www.all-psy.com/trening/detail/2163/

С другой стороны, при любом решении и выборе Вашего сына, Вам стоит проработать Ваши собсивенные тревоги и страхи относительно его здоровья и будущего, чтобы не испытывать чувство беспокойства и не вносить диссонанс в чувства парня.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день, Ксения. Ваши материнские чувства понятны: страх за будущее сына, тревога за него. Но раз встал вопрос выбора будущего сейчас, то необходимо отодвинуть в сторону свои чувства и посмотреть реальности в глаза. Для того, чтобы идти в такое серьезное заведение, мальчику нужно быть физически здоровым, эмоционально устойчивым. Для этого в военном заведении проходят медицинскую комиссию и психологический отбор.   Чтобы понимать, как проходит учеба и жизнь в военном училище, что ждет, достаточно пообщаться с мальчиками, которые там учатся, с их родителями. Прийти в это учебное заведение и увидеть все на месте. Изучить основы армейской жизни. Мальчик должен сам видеть себя в дальнейшем военным. Если он по каким- то критериям пока не готов к такому виду профессии, то не нужно его тянуть из - за престижа, материальных возможностей  и т.п. Это действительно требует  определенного склада психики  ребенка. Что касается разговоров про дедовщину, отсутствие детства, и все, что вы описали- все это относится к страхам "а вдруг", и к реальности отношения мало имеют. Если вам самой сложно определить психологическую готовность ребенка к военному делу и вас мучают страхи и тревоги, я могу помочь развеять их, проконсультировать по военной деятельности и провести предварительную психодиагностику мальчика на профориентациию и устойчивость к стрессам.

Наталья Видинева. г. Краснодар.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Все зависит от желания самого мальчика, если он сам хочет туда, то можно, если вы ему это предлагаете, то лучше спросить его об этом и свозить, показать, что там, чтобы он прочувствовал обстановку и сделал выбор. Человек всегда чувствует нужно ему это или нет. А так у военных тоже есть преимущества- они дисциплинированны, ответственны, им дают жилье, рано уходят на пенсию и т.п. Всего хорошего!