Нет желания отдавать ребенка в сад

Елена 10.09.2017

Доброго времени суток! Буду благодарна Вашему профессиональному взгляду. Мне 23 года,моей доченьке 2. У меня есть возможность сидеть дома с ребенком ,не выходить на работу,муж зарабатывает очень хорошо. На детских площадках часто спрашивают "почему вы не ходите в сад?",на что я отвечаю ,что я сама пока не хочу ее отдавать ,но мы ходим на развивашки и на музыкальные занятия по Орфу. Дочка очень жизнерадостная,мы её сильно любим и вот так мне хочеться - не отдавать её пока в сад,я сама с ней занимаюсь ,хотя говорит на свой возраст она плохо , я не права,нужно отдавать ребенка в сад? Мне кажется ,этот период,пока она ещё маленькая,он очень быстро проходит и я хочу все это видеть,ведь ей и так уже 2. Жду ваших советов,может я совсем не правильно рассуждаю )и ещё ,как хорошо она должна разговорить в этом возрасте? Она говорит "мам,иди мне,дай,пожалуйста,квартира,мама,Папа,брат,Дядя ,тётя"все наши имена и ещё много слов,но с предложениями слабо и сокращает слова,что другим может быть не понятно .

Чубар Валентина Васильевна

Елена, здравствуйте!

До 3-х лет весь мир для ребенка - это его мама. Источник радости, любви, общения - мама. Ребенок напитывается материнской любовью для формирования доверия к миру.

До 3-х лет у него нет потребности часами играть с другими детьми и долго находиться без мамы.

Ходить на развивающие занятия до 3-х лет - замечательная идея. Ведь длятся они 1-2 часа, да и Вы всегда рядом.

Если у Вас есть возможность, лучше отдавать ребенка в садик уже ближе к 3 годам. Это будет менее травматично для ребенка и более-менее соответствовать его потребностям.

По поводу речи проконсультируйтесь с логопедом.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве