Как стать добрее?

Людмила 29.08.2011

Здравствуйте.... мне всего 22 года...... у меня есть муж,ребенок. Всё вроде бы хорошо,но..... я очень злая....я стала понимать что я ненавижу людей,птиц,животных! меня все раздражают!!! даже маленькие непослушные дети!!!!!!!!! я злая на весь мир!!!! я вечно всем недовольна! в свои то годы,казалось бы.... у меня всё хооршо! в семье я у родителей одна росла....с чего такая злость на весь мир???? я очень нервная агрессивная раздражительная,эмоциональная.....Могу заплакать спокойно.ни с того ни с сего..... что мне делать? я очень хочу стать доброй!!!! муж уже на меня накричал,что я злая! что так нельзя! я ничего не могу поделать помогите мне!!!!!!!

Струговщикова Ольга Васильевна

Здравствуйте, Людмила!

Часто бывает так, что злость, агрессия, раздражение на всё и всех, на весь мир, связано с тем, что эти чувства не были вовремя выражены, и поэтому накопились.

Предлагаю поразмышлять кто в Вашем ближайшем окружении достоин этой злобы? Если такого человека конретно назвать не сможете, то тогда подумайте, если бы он существовал, то каким бы он был (мужчина, женщина, возраст, род занятй, в каких с вами отношениях).

Возможно сразу будет трудно ответить на эти вопросы.

Есть другой путь - найти способ выражать свою злость и раздражение не на людей, чтобы не ухудшать отношения, а, например, на бумаге. Можно написать письмо всему, что Вас раздражает, бесит, злит. Каждому адресу в отдельности. Не стесняться в выражениях.

Можно рвать что-нибудь (например старые газеты, ненужные журналы, пакеты) делать это с удовольствием, вымещать них все свое раздражение.

Можно рисовать, лучше гуашью. Сконцентрироваться на эмоциях и рисовать, все что захочется: кляксы, каракули, круги ....

Если это возможно - выбраться в то место где вас никто не услышыт (например, глухой лес) и проорать свою злость, прокричать все свое раздражение.

Есть и другие способы.

Но, лучше, конечно, разобраться с причиной этой необъяснимой злости.

Всего доброго.

С уважением, Ольга

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! давайте разберем, что происходит:

я очень злая....я стала понимать что я ненавижу людей,птиц,животных! меня все раздражают!!! даже маленькие непослушные дети!!!!!!!!! я злая на весь мир!!!! я вечно всем недовольна

дело в том, что все эти чувства и переживания принадлежат ВАМ! злость, ненависть, обида, раздражение - НО ВЫ НЕ принимаете их в себе и проецируете НА окружающий Вас мир - поэтому и вините его, видете во всем объекты своей злости! однако при этом забываете - что источник это ВЫ! и ответственность за чувства, эмоции, переживания - тоже на Вас!

что с этим делать? учиться принимать!!! себя! свои чувсвта! учиться НЕ проецировать их во вне - а распутывать этот клубок - ведь они НЕ возникают просто так - значит что-то к этому приводит и только Вы в состоянии увидеть и узнать, что именно - только надо позволить себе им быть, а НЕ подавлять их!

все эти чувства направленны и НА ВАС в первую очередь!

казалось бы.... у меня всё хооршо

я очень нервная агрессивная раздражительная,эмоциональная.....Могу заплакать спокойно.ни с того ни с сего.....

если казалось - ТО что тогда плохо?? НЕ надо пытаться ОТ себя это скрывать!! Вы агрессивы, раздражительны НЕ просто так!!! ответы все внтури Вас - что Вы чувствуете, когда плачете, когда злитесь - о чем думаете, ОТ чего убегаете!! это реакция избегания!

сейчас не простой период в целом для Вас - брак, ребёнко - соответственно освоение и адаптация новых ролей - жена, мать - а к этому тоже нужно адаптироваться - разделять границы между мужем и собой, искать себя, чувствовать себя в этих ролях, принимать себя - а готовы ли Вы оказались ко всему этому?

Людмила, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Здравствуйте, Людмила! основа доброго отношения к миру - это любовь к себе. Когда вы научитесь больше понимать свои истинные потребности, желания, да и просто принимать себя такой какая вы есть - ваше восприятие начнёт меняться удивительным образом. Начинайте день с улыбки и обязательно подарите себе внутреннюю улыбку, даже если это будет и непросто. Отслеживайте свои эмоции и истинные желания. Когда вы живёте в гармонии с собой, то вы живёте в гармонии и с миром - важно разобраться что этому мешает. Поразмышляйте над этим - для начала напишите на листке бумаги всё что вас раздражает и продолжайте писать не задумываясь, тогда могут всплыть интересные факты, о которых вы и не подозревали. Главное отпустить разум и писать всё что взбредёт вам в голову. занятия спортом тоже очень полезны для формирования более положительного взгляда на мир. Удачи вам и Любви к себе!