Моя мать выпивает и жестоко обращается со мной

Владислава (22 года) 21.04.2019

Здравствуйте. в общем вот такая ситуация. моя мать выпивает и жестоко меня гнобит. недавно она привела домой пьяного мужика и сказала чтобы я не извила с ним, но дело в том что он ее видимо избивает, у нее синяки на руках от пальцев. так вот, я ничего даже не говорила, она начала меня оскорблять сильнейшими словами, опозорила перед моими друзьями которые были со мной в тот момент. она кидалась на меня из-за него. когда мои друзья ушли на балкон курить, я не пошла потому что не курю, случайно с кухни услышала как он напрашивался на секс и ему было плевать что в зале сидят по маминым словам " дети " . меня это ввило в агрессию и я сказала что " да ага давайте мы еще на камеру это запишем, приступайте! " , тогда она накинулась на меня мол я " о*уела " . выгнала меня из дома в 11 ночи, в ливень. хорошо что у моего друга хотя бы есть машина, но я все равно заболела так как у меня не было куртки даже, а кофту друг и дал мне. это просто не первый случай. иногда она швыряет мои вещи со столов, оскорбляет. самая проблема в том, что я не могу так жить. в пьянстве, грязи, пошлости. моя мама после операции на язву, но это ей не мешает работать и бухать. мне страшно за ее жизнь и свою. хоть я ее ненавижу всем сердцем. из-за ее похабного поведения ко мне в детстве у меня куча комплексов, ошибок и заеданий, а это ведет к лишнему весу. жду год и уеду в другой город, страну, на учебу в вуз. но как прожить этот год? иногда я хочу убить ее или себя, но у меня больше никого нет кроме пьющей тети, больной бабушки и куча несовершенно летних братьев и сестер, они тоже наглотались от своей матери. мне 16 то есть переехать я не смогу, жить отдельно тоже. просто хочу семейное благополучие, хорошую карьеру и просто жить. без пьянства.

Добрый день, Владислава!

Выпивают многие, но алкоголиками люди становятся тогда, когда алкоголь может рассматриваться как средство решения тех или иных психологических проблем (раздражительность, страхи, чувство вины, и многие другие). Иными словами - если бы не было изначальной психологической проблемы, то не было бы и зависимости. По этому просто бросить пить, или лечить зависимость медикаментозно не имеет смысла, когда человек параллельно с этим не проходит психотерапию, и таким образом не избавляется от изначальной психологической проблемы, которая является реальной причиной алкоголизма. Главное при лечении зависимости - искреннее желание пациента избавиться от неё. Если ваша мама не хочет бросать, вы никак не сможете ей помочь, даже если вы свяжете её и отправите в клинику, эффект будет нулевой. Но вы можете помочь себе если начнёте жить отдельно.

Что же касается ваших братьев и сестёр, которые от неё страдают - обратитесь в органы опеки. Тогда вопрос будет стоять уже таким образом, что вашей матери придётся выбирать между алкоголем и детьми. Пока - она выбирает алкоголь, но не исключено что такой "толчек" приведёт её в чувства. Если у неё будет искренне желание избавиться от алкоголизма, вы уже можете предложить ей обратиться к психотерапевту. Психотерапевт, который практикует когнитивно-бихевиоральную терапию вам поможет. В случае, если ваша мама не одумается, и все равно выберет алкоголь, здесь вы уже ничем ей не поможете, а органы опеки смогут позаботиться о ваших братьях и сёстрах лучше, чем мать - алкоголичка, это факт.

Итог. 1.Обратитесь в органы опеки. 2. Пока ваша мама выбирает алкоголизм, а не вас, по-этому займитесь своей жизнью, живите отдельно, займитесь образованием и карьерой, можете обратиться к психологу, научитесь жить так, как не получилось у ваших родителей, если у вас это получится, вам будет чем гордиться.

Желаю вам удачи!