Отсутствие взаимопонимания

Алена 28.08.2011

Добрый день, Адалина Михайловна! Обращаюсь к Вам за советом. Мне 30 лет, моему молодому человеку - почти 29. Я работаю врачом, он - в нефтяной сфере. Оба из обычной рабочей семьи. Он живет с мамой и младшей сестрой, отец умер.Я живу с отцом (мама умерла).

В семье у него отношения с родными очень хорошие, что меня в нём и "подкупило". Да и в целом, человек он хороший: внимательный, очень заботливый, добрый, если бы ни некоторые минусы (об этом напишу ниже).

Встречаемся 6 месяцев. Начало как, наверное, у всех было очень красивым и романтичным: цветы, красивые ухаживания, ласковые слова... Со временем чувства мои к нему поутихли. Появились непонимание, обиды, раздражительность и как исход - ссоры по любому поводу. А причиной тому, как мне кажется, его скупость и уж слишком раздражительная бережливость. Экономит на всём: что бы мы ни покупали -всегда считает всё до копейки и берёт то, что подешевле, даже если это низкого качества. Я поначалу старалась с пониманием к этому относитья (один мужчина в семье, сестренка учится, мать пенсионерка), поэтому в кафе и кино обычно заказывала поминимому, или отказывалась вообще, чаще за себя плачу сама, но заметила, что его это устраивает, без смущения берёт у меня деньги. Допустила ещё ошибку (только сейчас это поняла), купила ему в подарок (чтобы поднять настроение) брюки, но и это его не смутило, а меня обидело то, что он воспринял мой подарок как должное; хотя я зарабатываю тоже не так много (никогда не интересовалась какая у него зарплата).

Ни раз заводила разговор о семье, детях, но всегда этот разговор был на эмоциях с моей стороны, потому как для меня это очень болезненный вопрос. Он всегда терпеливо меня выслушивает, успокаивет, но конкретно ничего не обещает. А я переживаю, ведь возраст мой далеко не молодой.

Меня беспокоит дальнейшее развитие наших отношений: своего жилья у нас нет, зарабатываем оба немного, в дополнительном заработке он не заинтересован, предпочитая на выходных поспать или посидеть за компьютером.

Не хватает уверенности, стабильности, да и взаимопонимания как раньше. Думала расстаться с ним, порвать отношения. Даже как-то сказала ему об этом напрямую, он ответил, что любит меня и не хочет со мной расставаться. Я запуталась: мой ли это человек, смогу ли я мириться с его скупостью и вообще, люблю ли я его? Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Ясавиева Адалина Михайловна

Здравствуйте, Алена! Я понимаю, что вы просите совета, но дав его, я тем самым просто сообщу о своем отношении к данной ситуации. А вы совершенно другой человек со своми потребностями, ценностями, приоритетами. Подумайте, какой вы видите свою семью, какими должны быть ваши отношения с мужем, каким должно быть распределение обязанностей. Попробуйте соотнести насколько ваш молодой человек вписывается в ваши представления. С чем вы сможете смириться, а что для вас принципиально неприемлимо? Сможете ли жить с ним без чувств, без любви к нему? Готовы ли вы быть "кормилицей" в семье? Судя по вашим словам, ваш молодой человек не стремится быть опорой и главой семьи.... Он не изменится, так как он уже взрослый, сформировавшийся человек. С возрастом его привычки будут только проявляться сильнее. Он сказал, что любит вас и не хочет расставаться. А что он делает, чтобы сохранить и развивать отношения, чтобы вы чувствовали себя комфортнее? Чтобы создать семью не достаточно только любви или только желания. Нужны  и силы, и возможности, и готовность каждый день работать над отношениями. Из вашего письма видно, что вы все это делаете и готовы создать семью. А ваш мужчина насколько хочет и насколько готов к этому, можете сделать выводы только вы сами....

И 6 месяцев очень маленький срок для проверки отношений. Не торопитесь, наблюдайте, не делайте поспешных выводов. Наблюдайте и за ним и за собой, будьте внимательны к своим чувствам, к его поведению в разных ситуациях, делайте выводы. 30 лет это еще молодость, не пугайте себя раньше времени, вы все успеете. Слушайте свое сердце и у вас все получится! Счастья вам!

С уважением, Адалина Ясавиева.