Золовка живет с нами

Гульжан (31 год) 07.04.2019

Добрый день. Сестренка моего мужа переехала жить к нам на пару месяцев временно и так и осталась. Переезжать не собирается. Мы жили с мужем вдвоём, детей пока у нас нету. Мы сами арендуем жильё. Она практически ничего не делает по дому, если я ее прошу, иногда делает, иногда с отговорками переносит на потом. Продукты мы покупаем сами. Она не готовит, только если я ее попрошу, а прошу я ее очень редко. Меня внутри очень раздражает вся эта ситуация. Как сделать так чтобы она сама поняла что нам не комфортно с ней жить? Как сделать так чтобы она разделяла обязанности по дому и по покупке продуктов? Спасибо

Здравствуйте Гульжан!

Для того, чтобы что- то поменялось, нужно говорить с человеком об этом.  Молчание и терпение порождает только конфликты. Внутриличностные и межличностные.

Почитайте в интернете публикации про "я- высказывания" или "я - сообщения". Это поможет научиться говорить эффективно и уважительно.

По теме защиты личных границ лучше всего работать с психологом в  очном режиме.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Гульжан

Spasibo, ya uznala ob "я- высказывании"

Гульжан, здравствуйте!

Золовка живет с Вами на территории, в которой хозяйкой являетесь Вы.

Соответственно, дела по дому, связанные с приготовлением еды и уборкой, должны распределяться Вами.

Формат просьб здесь не подходит. К сожалению, она уже не гостья. И факт того, что ей нужно принимать участие в бытовых делах не обсуждается.

Исключением могло быть, лишь, ее состояние здоровья.

По этой причине Вы оставляйте за собой право, планируя домашние дела, включать ее участие.

Этот круг вопросов в Вашей компетенции.

Что касается совместного проживания, то эту тему Вам напрямую с ней обсуждать не рекомендую.

В первую очередь, у Вас должно быть общее видение с супругом. Только после этого он может доносить до нее информацию.

Если будут вопросы, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Гульжан

Spasibo Inna, mne vash raskrytyi otvet ponravilsya bol'she. Chto kasaetsya razdelenii del po domu - ya nachala govorit: "davai uberemsya doma" libo dala spisok produktov, chtoby ona kupila (ne vsegda a periodicheski)
Kasatel'no obshego videniya s suprugom - mne neudobno zavodit' samoi temu o zolovke. No nedavno on zahotel pereehat' v kvartitu bol'she iz-za nee, ya nastoyala na tom chtoby my ne pereezjali, o soglasilsya. Spasibo bol'shoe

Гульжан, спасибо Вам за обратную связь! Желаю Вам благополучия и гармонии во всех сферах жизни!