Отец алкоголик, мать инвалид

Дарья (34 года) 06.04.2019

Добрый день.

10 лет назад моей маме сделали операцию на головном мозге. Была доброкачественная опухоль. С тех пор она лежачая больная. Ей не лучше, не хуже. Она не слышит, не разговаривает (т к не слышит). Но относительно понимает происходящее, может поздороваться (слабочленораздельно), понимает, если общаться с ней жестами и мимикой. Ее нужно кормить с ложечки и осуществлять уход как и за любым лежачим больным.

Проблема в отце. Он пьет. Он не смог смириться с ее болезнью и хоть и не ушел и осуществляет весь уход (вместе с сиделкой), но очень сильно пьет.

8 лет я жила вместе с родителями (с 21 до 29 лет). Мы вместе ухаживали за мамой. Годы шли, папа пил все больше и больше. Сначала он начал пить каждые выходые и я стала ненавидеть выходные, потому что уставала больше, чем в будни. Каждый раз напиваясь он кричал ором что больше так не может, что он устал. Я разговаривала с ним, пыталась переубедить, сначала, что мама поправится, потом что с этим надо смириться, что надо искать смысл жизни. Что у него есть дети (я и брат) и внуки (дети брата). Я говорила, что мама не испытавает боли и надо принять что так случилось. Он не слушал. Шло время. Я начианала срываться, кричать, злиться и даже бить его. Потому что жизнь становилась невыносимым. Нельзя было ничего планировать, т к он напивался когда захотел и мне приходилось срывать все ппланы и оставаться дома с мамой и ним. Ему исполнилось 60 лет и его отправили на пенсию. Не сложно догадаться, что все стало в 100 раз хуже. У него начались приступы алкогольной эпилепсии и его постоянно забирала скорая в жутком состоянии - он не мог говорить, смотрел на меня как собака, пустыми глазами. Он отходил потом, но на это нужно было все больше и больше времени. И каждый раз врач говорил, что каждый следующий может быть последним. Я жила в постоянном страхе за его жизнь. Дальше начались приступы суицидального поведения. Он кидался в окно и кричал, что заберет с собой маму. Я понимала, что это просто крик о помощи, но легче от этого не становилось. Видя его стеклянные глаза невозможно было сохранять спокойствие и рационально верить, что скоре всего просто пугает.

Я начала забирать все деньги. Но это только ухудшило ситуацию. Он скинул на меня все финансовые проблемы: оставлял себе какую то часть или попросту стаскивал из моего кошелька. А я крутилась, чтобы найти за что оплатить все расходы. Т к приступы эпилепсии были на фоне резкой отмены алкоголя, он стал вынуждать меня ходить ему за пивком после очередного запоя , чтобы не было приступа.

Год назад я вышла замуж и пееехала. Муж настоял, чтобы мы не жили с моими родителями. Да и сама была за. Я понимала, что там кошмар и не хотела ставить под удар свою семью.

Сейчас я разрываюсь и постоянно испытыва чувство вины. Он по прежнему напивается, но я не могу и не хочу ездить тогда и только потому что ему приспичило напиться. Меня все осуждают, что я бросила маму. Хуже, что я сама себя осуждаю. Но и понимаю, что мы правы. И я и муж мы не против помогать, но не тогда когда этим просто пользуются, а ценят наше время.

Вчера он в очередной раз напился, я приехала покормить маму и не выдержала устроила скандал. Я говорила, что он забыл, что он не только муж но и отец. И что он мне нужен как отец. Что я не знаю как мне жить, потому что постоянно переживаю за них, особенно за него. Я не знаю как правильно поступать. Я чувствую себя сиротой при живых родителях. Он сказал, что советовать ничего не будет, что я должна сама. Что он пил, пьет и будет пить и никто ему не указ. И выгнал меня. И напился опять.

Я не знаю, что мне делать. Как справиться с чувством вины. Действительно ли я виновата, что бросила маму. И как с этим жить. Иногда я думаю забрать маму, но тогда он точно сопьется и очень быстро. Мама хоть как-то его держит и ответственность за нее.

Он ни с кем не общается. Говорит, что не может один. Но когда мы приезжаем просто уходит смотреть телевизор.

Я не знаю, что в этой ситуации правильно. И как начать жить свою жизнь. Без чувства вины

Летучий Игорь Анатольевич

Дарья, здравствуйте. К большому сожалению, Вы не измените отца - это честно и откровенно. Отец сможет только тогда отказаться от алкоголя, если у него появится искреннее желание и он пройдет курс лечения. Следовательно, все "наставления бесполезны"... Как бы печально не звучало, но если Вы не можете ситуацию изменить, то надо ее принять, по возможности помогать матери, но сделать надо акцент на свою семью, здесь муж правильно поступил, что Вы начали жить отдельно. Адекватно относитесь к ситуации, делая акцент на себе и своей семье, это единственно правильный вариант. Вам прежде всего надо понять, что Вы точно ни в чем не виноваты, так как Вы не могли повлиять на сложившеюся ситуацию, которую описали. Алкоголики, склонны вызывать чувство вины, склонны вызывать жалость, но Вы знайте это и снова же, адекватно на это реагируйте. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Дарья.

Алкогольная зависимость, это не только убийство тела, это уничтожение психики и деградация  личности. Добавьте ко всему еще и возраст, который дополнительно усугубляет процессы. Все это в совокупности   превращает человека в "смесь Молотова". Добавлю, что выбранная модель ухода от проблемы - это личный и добровольный выбор отца.

Исходя из этого, лучшим вариантом будет прекратить борьбу с "ветряными мельницами" и закрыть этот сценарий. Он разрушителен как Вашей семье, так и семье родителей. Психика отца "выучила" наиболее приемлемый выход из ситуации. Обучить новой модели реагирования людей, страдающих любой зависимостью, просто нереально. В данном случае, Ваше чувство вины только наносит дополнительный вред Вашему здоровью. Это в отношении отца.

В отношении мамы - она привела Вас в этот мир и, безусловно, у Вас есть определенные обязательства перед ней, тем более, лежачей больной. На маму есть выплаты, пусть небольшие, но их можно использовать для облегчения ухода за ней (почасовые сиделки). Иногда на эту работу идут соседки-пенсионерки.

Возможно, что правильная организация ухода за мамой даст облегчение Вам и, в некоторой степени, подтянет отца - все-таки присутствие посторонних в доме заставляет чуть по другому вести себя.

Одним словом, нужно настолько грамотно сбалансировать свои силы, настолько четко расставить приоритеты, чтобы ни Ваша новая семья, ни нуждающаяся в уходе мама не пострадали.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог