Раздражение, паника, усталость, бессилие

Надежда (30 лет) 28.03.2019

Здравствуйте, меня завут Надежда, мне 25 лет, я многодетная мама, старшей дочке 7 лет сыну 2 года младшей 3 месяца. Разведена и живу сейчас в гражданскам браке уже пять лет. После рождения дочерии старше у меня была депресия сильная и я не каму с этим не обращалась уехала к маме муж гулял и пил. Развелась когда дочери была два года и встретила теперешнего, тоже выпивает но с детьми помогает, когда только наченали встречаться была многое и бил пьянки были и выгонял. Сейчас стала немного лучше когда стали жить у меня и поевились собственые дети у него. Я не когда не обращалась к психологам но очень хочу, мне новерное нужен еще и психотерапет но я боюсь что бы у меня проблем потом небыла. У меня в последнее время какоето роздрожения, депресивное состояния, усталость, бывает что все дастоет, паника по всему сильная, боюсь остоваться одна, у меня случаются последнее время судороги, тела ватное холодное но ладошки мокрые, дышать тяжело, сердце болит, почтояно плачу от того что са мной сейчас происходит я боюсь себя и за детей, я очень хочу почуствовать как себя чуствует здаровый человек. Очень плохо сплю. Когда мне плохо я станавлюсь раздраженой от того что я не могу себе помочь и не знаю как и мне сташно, я очень устала от этого, оно почти каждый день, родители не могут помогать или просто не хотят, я просила приехать ка мне и пожить или побыть са мной рядам а у них постояно какието дела, муж теперешний как будто не замечает что мне плохо говорит ляж полежи когда я говорю что мне плохо он отвечает а я что сделаю тебе. У меня с ним постояно какието разнагласия. Постояно ругаемся, он меня не понемает вообще. Если мы поругаемя он думает что я какото нашла. Постоянно прошу куда нибудь сходить погулять сьездить а он отвечает на кого мы детей оставим и вообще денег нет что бы кудато ездить и ходить, хоть его мама может посмотреть детей.

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Надежда.

У Вас был достаточно тяжелый опыт с первым замужеством, из которого необходимо было сделать вывод и не наступать на те же "грабли". Но Вы опять притянули к себе пьющего и невнимательного к Вам мужчину, который к тому же официально не является мужем.

Необходимо отметить, что гражданский брак - это психологическая кабала на шею женщины. Ведь Вы юридически не защищены. В любой момент можно остаться одной с детьми. Где-то подсознательно Вы это все понимаете. За Вашей спиной нет тыла. Ни муж (вернее сожитель), ни родители не оказывают помощь.

Когда все это понимаешь и видишь, что рассчитывать можно только на себя, когда это все происходит в реальном времени, то наступает своеобразное психоэмоциональное выгорание. Естественно, оно проявляется и на телесном уровне.

Описанные Вами симптомы похожи на панические атаки или вегетососудистую дистонию. Можно, конечно, лечиться и медикаментозно. Но лучше всего это правильный образ жизни, питание, отдых и СОН!

Сегодня Вам это просто необходимо. Понятно, что маленькие дети, но сформировать режим дня так, чтобы была возможность отдыхать - это реально. Знаменитый гормон мелатонин, который восстанавливает здоровье человека - это вовремя ложиться спать. И все! Гормон выделяется с 20-00 до 2 часов ночи. Но самый пик приходится на 23-24 часа. Поэтому спать в 22-00! И детей приучить.

В аптеках продают успокоительные травяные сборы. Заварите их и примите ванну. Данный настой можно в блюдцах расставить у себя в спальне.

Много прогулок по свежему воздуху, бассейн, велосипеды, любая активность на свежем воздухе. Это и Вам, и детям только на пользу.

Пройдите обучающий курс правильного дыхания по системе Цигун.

Вам вечером необходим расслабляющий массаж. Активизируйте мужа - и Вам хорошо, и ему в удовольствие.

Действуйте. Не затягивайте с данным вопросом.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог