Как правильно реагировать на подругу парня?

Мария (27 лет) 28.03.2019

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 22 года. Я встречаюсь с парнем, зовут Артём, 22 года. Мы встречаемся 2 года. Мы учились в одном университете, я уже закончила, а у него последний год учебы. Такая ситуация: У него есть одногруппница, с которой он на протяжении 4 лет учебы хорошо общается. У неё своя личная жизнь, часто меняются парни. С ней мы лично знакомы, но не общаемся. Артём мне говорит, что кроме общения, у них ничего нет. Но как и любая девушка я буду ревновать! Алина(одногруппница) может в любое время ему позвонить, начать рассказывать про её очередное неудачное свидание. Все мои попытки и просьбы ограничить с ней общение, заканчиваются скандалом. Когда мы вместе с ним наедине, Артём рассказывает ситуации с Алиной и всячески её высмеивает, говоря, что она недалёкого ума, но при этом продолжает с ней общаться! Пожалуйста, подскажите как мне относиться к этой ситуации?!

Мария, здравствуйте. Вас беспокоит слишком тесное общение молодого человека с одногруппницей и то, что мотивы Артема в этих дружеских отношениях для вас неясны.  Действительно, когда он высмеивает поведение этой девушки, закономерно возникает вопрос, а для чего он с ней общается и поддерживает эти обсуждения (например, об "очередном неудачном свидании"). Чувствует ли он свое превосходство и компетентность на фоне одногруппницы, веселят ли его ее истории, или он получает какие-то другие эмоции от этого общения? Об этом вполне можно с ним спокойно поговорить, без обвинений и претензий, просто поинтересоваться его взглядом, тем более, что он сам вам рассказывает какие-то события из жизни Алины.

Мария

Все мои попытки и просьбы ограничить с ней общение, заканчиваются скандалом.

Закономерно, что эти попытки Артем  воспринимает как давление и посягательство на его свободу выбора. Ультимативно запретить  взрослому человеку общаться с его давним знакомым вряд л возможно, скорее, это вызовет протест.  Но вы можете делиться с ним своими эмоциями: например, что вы чувствуете,  если одногруппница требует внимания вашего молодого человека тогда, когда вы с ним проводите время. То есть  таким образом вы смещаете акцент с дружеских отношений между Артемом и Алиной как таковых на  конкретные эпизоды , когда их общение вторгается в вашу совместную жизнь.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Коваленко Ангелина Александровна

Вполне возможно, что ваш мч просто привык делиться собственными переживаниями и быть поддержкой для человека, который ему дорог.

 Вам придется смириться с его желанием общаться с подругой, ведь он привык к этому за много лет.

НО! Если вы поняли, что дружба вашего любимого  и подруги имеет романтический характер, то постарайтесь подойти к выходу из ситуации грамотно.

Вот некоторые рекомендации:

Когда она звонит вашему мч, возьмите трубку и постарайтесь поддержать разговор на протяжении какого-то времени. Расскажите о своем дне, пожалуйтесь на мч и расспросите ее о том, что у нее нового. Вы должны стараться максимально переключить ее внимание с мч на вас. Таким образом, либо окажется, что она рада общению и у нее действительно только дружеские отношения, либо постарается исчезнуть из вашей жизни.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, то просто поговорите с мч. Вполне вероятно, что он даже не подозревает о том, насколько сильно вы его ревнуете . Не повышайте голос, просто расскажите о том, что вы не можете найти себе места, пока он тратит время на чужую женщину, которая с вами даже не хочет идти на контакт. Убедите его в том, что будете больше уделять внимания ему и его интересам, и что сможете заменить ему подругу. Если он не захочет полностью отказаться от своих отношений, то точно предложит совместный досуг втроем. Проанализируйте себя. И, конечно, не забывайте о том, что желание мужчины дружить с другой женщиной может свидетельствовать о том, что вы не умеете с ним общаться.

Если любимая женщина не умеет быть лучшим другом, то это минус именно ей. Женщина-друг всегда поможет, выслушает, подскажет и придаст уверенности в себе. Именно это и должна делать любая уважающая себя женщина, если она хочет получать от мужчины верность и взаимность. Тщательно проанализируйте свое отношение к любимому и постарайтесь найти в подруге то, чего нет в вас.

Вы можете обратится за помощью и более детально разложить все тревожащие вас моменты в данной ситуации.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Мария. Наше поведение в настоящем является продолжением наших детских травм. У вашего парня созависимые отношения со своей мамой. В его семье отсутствовало понятие "личные границы". У девушки, с которой он общается тоже этого понятия нет. Это происходит потому, что в родительской семье их границы регулярно нарушались или их не было совсем. Следовательно, нет и такого понятия.

Однокурсница вашего парня может себя чувствовать живой только через других людей. Поэтому происходит смена парней. А ваш парень нужен, тогда когда у нее наступает голод, исчезает объект к которому хочется прикрепиться. Он понимает, что его используют и злится. Но избавиться не может, потому что зависимый.

Что делать?

1. Объяснить парню что такое личные границы и что вы чувствуете, когда третий вторгается на вашу территорию.

2. Поинтересуйтесь как строились отношения вашего парня с мамой, потому что вы будете жить точно также, когда вступите в брак.

3. Спросите себя: "Зачем я нахожусь в таких отношениях". Очень может быть, что зависимость - это и ваша модель построения отношений. И тогда важно сходить к психологу и разобраться с собой.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype