Мне 16 лет, моему молодому человеку 20

Ника (21 год) 28.03.2019

Мне 16,моему молодому человеку 20,как вы думаете может ли у нас что-то сложится или нет?!

Он знаком с моими родителями, а я в свою очередь со всей его семьёй. Его семья знает сколько мне лет и они не против наших отношений, моя семья знает сколько ему лет по началу они были не против, но потом мнение моей мамы изменилось(из-за чего конкретно не говорит).

Мы учимся в одном техникуме, я первый курс, он четвёртый. Все его друзья завидуют нашим идеальным отношения, так же как и мои одногруппники. Но вся проблема в том что моя мама стала резко против.

Надеюсь что ответов будет несколько.

Гарасюта Злата Александровна

Ника, добрый день! Вы спрашиваете мнения о том, могут ли у вас с молодым человеком сложиться отношения, исходя из разницы в возрасте. Но ведь разница в возрасте не единственный фактор, определяющий судьбу отношений. Не говоря уже о том, что никто из посторонних людей не может дать оценку этой ситуации и выносить вердикт: могут ли сложиться отношения или нет. Это ваши отношения, и только вы в конечном итоге принимаете решение. Вы можете интересоваться мнением близких, прислушиваться к их доводам, анализировать, но выбор остается, так или иначе , за вами.

В данной ситуации, насколько я поняла из письма, отношения с молодым человеком вам приносят радость, вас беспокоит отсутствие одобрения со стороны вашей мамы.

Ника

но потом мнение моей мамы изменилось(из-за чего конкретно не говорит).

Если у вашей мамы изменилось восприятие вашего молодого человека, то разумно поинтересоваться у нее, что так повлияло на ее мнение.  Довольно сложно опираться на мнение другого человека (пусть и такого близкого, как мама) без понимания его аргументов. Очевидно, что для вас важно мамино мнение, оно вас волнует, поэтому откровенный разговор может помочь вам снизить эту тревогу.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ