Свекровь не дает жизни

Елена 27.08.2011

Здравствуйте!Мы с мужем в браке 11 мес., ему 22 года и он младше меня на два года.До свадьбы встречались не долго, сразу начали жить у моих родителей.До свадьбы отношения с его родителями были хорошие, виделись мы с ними не часто и созванивались тоже очень редко.После свадьбы переехали жить отдельно в квартиру которая принадлежит свекрови.Она постоянно ему звонит, контролирует каждый его шаг.Мы живем от низ недалеко и поэтому он постоянно у них.Не приходит ночевать, гуляет с друзьями и при этом говорит, что он у родителей и она это подтверждает.Всегда его прикрывает.Если ей нужно что-то из меня выпытать так становится очень доброй ко мне., а сейчас он же неделю не приходит домой,живет у нее.Когда я позвонила и попросила ему дать трубку, она отказывается это делать.Не пускает меня к нему, мотивирую тем, что я устраиваю скандалы, я ей объясняю, что я пытаюсь разобраться почему он не ночюет дома, а она на своем стоит.Когда удалось с ним случайно встретиться, он себя видет как ни в чем не бывало я пытаюсь поговорить, а он молчит и опускает голову.Развод сказал не даст, незнаю что мне делать.Посоветйте что-то.

Елена, судя по Вашему описанию, сложности у Вас все-таки с мужем ("Не приходит ночевать, гуляет с друзьями", "он уже неделю не приходит домой", "Когда удалось с ним случайно встретиться, он себя ведет как ни в чем не бывало",  "я пытаюсь поговорить, а он молчит и опускает голову") - он практически ушел из семьи и отказывается обсуждать это с Вами.

У Вас есть следующие варианты действий:

1. Подождать, когда муж вернется домой и поговорить с ним о сложившейся ситуации, о его видении Вашей совместной жизни и пр. Если не получается поговорить (супруг молчит, Вы срываетесь на крик, слезы), имеет смысл сходить к семейному психологу, который поможет разобраться в сложившейся ситуации.

2. Принять решение о разводе (я так понимаю, подобный разговор у вас уже был). При этом, если Вы дейсвительно готовы к разводу, не имеет значение "даст" вам супруг развод или нет - Вы можете представить доказательства,ч то Вы не ведете совместную жизнь, что муж с Вами не проживает и пр. (более подробную и точную информацию можно получить у юриста или у судьи)

Возможно, что сейчас Вы вините свекровь в Ваших несложившихся отношениях с мужем. Однако навряд ли она против его воли удерживает его у себя, запрещая с Вами встречаться и разговаривать. Полагаю, что если бы Ваш муж стремился к разговору (как минимум) с Вами, он бы нашел способы поговорить.

Возможно, Вы полагаете, что свекровь настроила мужа против Вас. Тогда подумайте: а действительно он дорожит Вами, что его так просто настроить против? Насколько я понимаю, Ваш муж - взрослый, совершеннолетний челвоек, способный сам отвечать за свои поступки, выбирать свое поведение и реакции.

Именно поэтому я предлагаю Вам направить Вам Ваши усилия на прояснение отношений с  мужем, а  не со свекровью.

С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина

Елена, здравствуйте!

Есть такое нехорошее ощущение, что молодой человек наигрался в семейную жизнь и, не будучи к ней готовым, будучи не в состоянии принять ценности семьи и обязанности себя в статусе мужа, просто сбежал к маме... На все готовое, наглаженное, постиранное и вкусное - уж не знаю, какая вы хозяйка, но, видимо, Ваша скорость вращения вокруг него ниже, чем у мамы:(. А ведь он мог ее в Вас увидеть, а потом разочароваться:(.Так бывает часто - даже Ваш покорный слуга совершал подобные глупости на заре туманной юности:). Скажу сразу - виноваты оба, но тяжелее всего Вам: Вы играете на чужом поле и остаетесь в одиночестве. Для прояснения отношений необходим диалог с мужем, а идальный вариант - терапия всех участиков, хотя такая ситуация мне кажеться фантастичной. Можно поговорить об этом в скайпе - но лучше поискать психолога для реальной встречи. Поможет песочная психотерапия или клиент-центрированный подход.

Удачи Вам и любви!

Елена, добрый день.

Вначале,  по поводу того, что муж не даст развод:  это, - как сказал один очень мудрый человек, - чушь зеленая!

Но, могу предположить, что Вы не для того обратились к психологам, чтобы получить юридическую консультацию. Однако Ваше желание развода очень информационно.

 Вернемся, Елена,  к Вашему письму.

Повторюсь в очередной раз, семья – это живой организм, у нее есть свой жизненный цикл, есть задачи, которые семья решает в процессе своей жизни. Каждая семья в своем становлении  проходит несколько этапов развития.

Ваша семья, несмотря на свою уникальность, в данной ситуации не исключение: как  и многие, вы столкнулась с трудностями первого года, с которыми каждый из вас справляется так, как умеет, как научился в родительской семье. И в данной ситуации - это пока лучший способ, который ваша молодая семья выбрала.

Другое дело, что есть более конструктивные модели поведения, другие сценарии семейной жизни, которые вам, как паре,  пока не доступны... Психологи в Днепре, для того и существуют, - расширять возможности человека.

Практика показывает - работа с психологом одного члена семьи, приводит к улучшению отношений между супругами и гармонизации эмоционального поля семьи.

Семейного благополучия и любви.