Как убедить мужа жить отдельно от свекрови?

Кристина (30 лет) 26.03.2019

Мне 24, мужу 31. поженились 4 месяца назад. Живем в одной квартире со свекровью 9 месяцев. До брака старалась не обращать внимания на то что она постоянно вмешивается в наше личное пространства. Но после свадьбы она вообще начала выходить за все рамки приличия. У нее это поздний единственный ребенок, муж от нее ушел. И поэтому она всю жизнь посвятила сыну и душит своей любовью. Прям душит. Она роется по нашему шкафу пока нас нет, перебирает его вещи, раскладывает как ей удобно. Это очень раздражат. Постоянно все перекладывает, то что я положу как мне удобно. Я уже начала утром пока ее нет забирать вещи с сушилки и относить в комнату, чтоб она их не трогала. Но нет, она приходит на 15 минут раньше меня и прям бежит в нашу комнату. Постоянно переделывает все, что бы я не сделала. Для приличия иногда спрашивает совета, но все равно делает по своему. Если мы с мужем гуляем допоздна названивает ему на телефон. Складывается впечатление, что она пытается заменить ему жену. Стоит под дверью и шкребется, я принесла тебе творожок или еще что то. Про интим вообще у меня паника, что она войдет.

Последней точкой кипения было, что она пока мы были в магазине начала искать в шкафу его свитера (которые я специально убрала, чтобы вечером погладить) и начала гладить. Соответственно, когда мы пришли она еще это делала и опять все перевешивала в шкафу. И когда я ей сказала что я хотела сама погладить, она недовольно произнесла пол дня лежала, надо делать все вовремя. На что мой муж среагировал и пытался ей объяснить что она не права. На что она начала кричать.

Так же хочу сказать, что с декабря месяца с нами живет его бабушка 87 лет. И что его мама уехала на 2 недели и оставила бабушку на нас (которая не может сама о себе позаботится). Что тоже вызывало некий дискомфорт, но его бабушка хоть адекватная.

При этом у него еще есть пустая однокомнатная квартира, в которую можно переехать, но его мама ему говорит что надо сдавать. Я уже неоднократно говорила, давай снимем квартиру и будем жить на равных условиях. На что он мне говорит зачем нам тогда 3 комнатная квартира.... Уже не знаю что делать, как убедить.... На этой пове вечные нервы и паранойа

Здравствуйте, Кристина! Согласна с вами, лучше жить отдельно своей семьёй. Особенно если нарушаются все границы дозволенного. Понятно, что вы живёте на территории его родительского дома, и приходится терпеть. Но то, что вы описываете это сложно терпеть. Поговорите с мужем расскажите о своих переживаниях, только не стоит обвинять его маму, и переубеждать его в том, к чему он не готов. Просто говорите о своих чувствах, вы имеете право на своё личное пространство. Он и сам поймёт, что так жить нельзя. Возможно удасться договориться с его мамой. Всего вам доброго, счастья и любви!

Кристина

Я уже неоднократно говорила, давай снимем квартиру и будем жить на равных условиях. На что он мне говорит зачем нам тогда 3 комнатная квартира....

"Хорошо, я согласна жить в трёхкомнатной квартире - но только при условии что у нас на комнату будет врезан замок, который будет постоянно закрываться и войти в дверь можно только при помощи ключа, потому что твоя мама нарушает МОИ (ваши) личностные границы и копается в моём нижнем белье, я это не могу терпеть, я - взрослый человек!"

Скажите ему эти слова.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.