Как мне справиться с моим состоянием?

Екатерина (35 лет) 26.03.2019

Добрый день. В последнее время стала замкнутой, грустной. В 2016 году похоронила маму, в 2018 - отца. Недавно было полгода. Слез нет. Маму оплакивала долго и много, а по отцу не плачу. Не знаю, связать это с потерей близких или с чем? На душе пусто и тоскливо. У меня нет больше никого из родных. Есть отношения с парнем, но они сложные и меня не радуют. Я себя стараюсь настроить на позитив: ведь у меня ничего не болит, есть дом, домашние животные, парень. Но почему мне так плохо? Друзей нет. Отсутствие общения меня не сильно угнетает. Мне как-то одной комфортно. Просто я молодая, мне 30 лет, на улице уже весна, а у меня какая-то депрессия. Я грустная хожу. Не радует ничего и не хочется ничего. Дома комфортнее сидеть. Есть работа, любимая кстати. В данный момент я в отпуске на две недели. Я занимаюсь творчеством, посещаю занятия по фитнесу три раза в неделю. Но ощущение, что вот я просто для окружающих улыбаюсь, делая вид, что все отлично. А на самом деле хочется выть. Помогите, пожалуйста понять, что со мной и что делать? Как дальше жить? Смысла не вижу совсем. Детей пока не хочу, не тот человек со мной рядом, от которого хотелось бы рожать. Вечная нехватка денег угнетает. Совсем не до детей сейчас. Да и с таким настроением, как у меня, есть ли в этом смысл.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. Любое горе надо прожить, у каждого переживания есть свой срок. Ваша реакция нормально, учитывая то, что Вы потеряли близких людей. Думаю, не нужно обесценивать то, что осталось. Ведь дом, домашние животные, парень это Ваши ресурсы. Если реакция горя затягивается и продолжается больше 8 месяцев, то есть, у Вас плохое настроение, постоянные воспоминания, отсутствие смысла жизни, то порекомендую Вам обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту. Для того, чтобы пережить случившееся я бы порекомендовала Вам психотерапию. Не гоните себя и не требуйте от себя улыбок, если их нет. Важно прожить чувства.

Почитайте пожалуйста

-Переживание горя после смерти близких

-Письма к умершему

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Екатерина, добрый день,

Потеря любимых близких - это очень сильный шок и стресс. Психика в таких случаях включает защитные механизмы. В вашу душу как бы впрыскивается "наркоз" или обезболивающие препараты. Такие психические реакции действуют на бессознательном уровне. Они помогают снизить душевную боль, но вместе с этим мы на время теряем чувство остроты и радости жизни.

Вы пишете, что плакали после смерти мамы, а после смерти отца уже не плакали. Это как раз говорит об "эффективности" действия ваших психических защит. Так как все это происходит в нашей психике на неосознанном уровне, то самого себя из таких состояний вывести бывает сложно. Нужно либо время, либо помощь других людей.

Не очень понятно, чем вызвано ваше безразличие к вашему молодому человеку, тем, что он действительно вам не интересен, или он также попал в поле действия ваших психологических защит. Но очевидно, что он не является человеком, способным вас обогреть и вселить в вас уверенность и радость жизни.

Иногда временное становится постоянным, так что, возможно, вам стоит обратиться к психологу и проработать свое состояние. Скорее всего, у вас есть и другие проблемы, которые накопились в вашей душе еще с детства, и которые требует своего решения. Если у вас хватает сил на фитнес, то выделите время и внутренние ресурсы на то, чтобы привести в хорошее состояние и свою психику.

Вы можете найти себе подходящего психолога и на этом сайте. Работать можно как при очных встречах, так и удаленно, по Скайпу - это существенно расширяет выбор. Почитайте анкеты психологов в Москве, а также те статьи, которые они вывесили на сайте. И выберите себе того, кто вам подходит.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина. Сочувствую вам в потере близких людей. Если бы с вами был тот самый человек, вам наверное было бы лучше. Ведь любовь все лечит. На смену родителям приходит половинка. Может начнете поиск ее. Удачи вам!