Ревность мужа, в пожилом возрасте, к жене. Жена тоже пожилая

Анастасия (28 лет) 26.03.2019

Здравствуйте! Ситуация такова: мужу 56 лет, жене 53 года, вместе уже больше 30 лет.

Жена - домохозяйка все годы в браке, живут в сельской местности, свое хозяйство, вырастила троих детей. Повода для ревности однозначно никогда не давала. Муж же еще с молодости ревнивый и вспыльчивый человек. Происходит так, что ему что-то кажется, и он становится агрессивный, говорит гадости, оскорбляет. И происходит это в основном осенью и весной. В настоящее время, начал поднимать руку несмотря на возраст и в целом абсурдность того, что ему кажется, повторюсь, повода нет. До этого же он мог оскорблять, но не поднимал руку. Муж сам так же большую часть времени в году находится дома, т.к. у него сезонные работы, работает только летом и часть осени. Увлечений как таковых нет, сове хозяйство сейчас небольшое и держит голубей, в основном смотрит телевизор. Здоровье в целом неплохое, есть заболевание щитовидной железы и желудка. Водит машину.

Вот к примеру, на днях, он увидел в доме мужские туфли (младшего сына) и стал агрессивный, ему показалось, что это чужие чьи-то! Обратиться с проблемой этой он конечно врятли согласится. Известно еще то, что его отец тоже был таким человеком.

Что же можно предпринять?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Похоже вы просите за кого-то. С такими (ревнивыми людьми) нужно обращаться как с детьми, разговаривать по-доброму, объяснять, что для ревности нет причин и такое поведение портит здоровье окружающим людям, в том числе его любимой жене. Надо научить его реагировать по-другому, т.е. как только он начинает вскипать- усадить его и расспросить, что случилось? Найти вместе факты подтверждающие ревность или опровергающие ее, сказать ну вот видишь, что видимой причины нет, тогда что заставляет тебе вести себя таким образом?Вобщем вывести на душевный разговор. Тема обязательно выйдет. Всего вам доброго!

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Вы кто в этой ситуации? Дочь, сочувствующая, знакомая, родтсвенница? Вам надо понять, что посредничество по многим причинам не приветствуется в психологии, это равносильно, что хирургическую операцию Вы будете делать, без медицинского образования... Следовательно, лучшая Ваша помощь, это порекомендовать жене мужа обратиться к психологу, чтобы она лично получила те рекомендации, которые может использовать с мужем, нейтрализуя его ревность, если изменит жена тактику поведения, то можно много достичь. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype