Ребенок не разговаривает ни с кем, кроме близких

Виктория (36 лет) 23.03.2019

Дочке почти 3 года, около 9 месяцев она жила с бабушкой в другом городе и ходила там в садик. Два месяца назад мы ее забрали к себе и устроили в детский сад. Проблема в том, что она не разговаривает ни с кем посторонним ни в садике с детьми, ни с воспитателями... Просто молчит и кивает головой или пожимает плечами. В предыдущем саду было тоже самое. Если мы находимся в общественном месте, где большое скопление людей она разговаривает со мной, бегает, прыгает - обычный ребенок.Но стоит кому-либо обратить на нее внимание и спросить что-то, сразу замыкается в себе, отворачивается... А вообще она очень хорошо разговаривает, рассуждает... В сад ходит с удовольствием.

Виктория, добрый день.

Старитесь побольше разговаривать с нею сами, и пробуйте подключать к вашим разговорам кого-то из других людей. Не очень навязчиво и настойчиво. Постепенно она разговорится.

Если в общей беседе она молчит, то не настаивайте на том, чтобы заговорила. Просто общайтесь так, как будто она участвует в разговоре. Постарайтесь расширить круг людей, которые для нее относятся к "своим".

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Отнеситесь к этой ситуации спокойно, не давите на дочку. Постепенно - разговорится. Можете - ненавязчиво - не бояться и "своим примером показывать, что с другими людьми можно общаться". И в то же время - делайте так, чтобы ей самой приходилось общаться с другими детьми - в садике, или - запуская её на детские площадки - на улице, в торговых центрах, в развлекательных центрах.

Всё - наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виктория, судя по описанию ребёнок активный, проблем с социализацией нет. Возможно наличие проблем с артикуляционным аппаратом. Для решения этого вопроса обратитесь к логопеду-дефектологу.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Миклашевская Наталья Владимировна

Виктория,добрый вечер. Дети в этом возрасте часто так себя ведут. И конечно 9 месяцев жизни с бабушкой могут тоже опять на ее взаимоотношения с окружающими. Возраст детей до 5 лет сопряжён с наличием самого главного обьекта- мама.где и формируются паттерны доверия,привязанности, безопасности.

Важно давать ей езопасность,любовь. Как только реьенре это почувствует,то и легче будет идти на контакт С окружающими людьми.

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте поиграть с ней и в игровой форме узнать, что она сама по этому поводу думает. Дети в этом возрасте не всегда могут объяснить словами и ответить на вопросы, а в игровой форме "раскрываются"

Например "кукла Маша никому в садике не отвечает, как ты думаешь что с ней? Почему она только пожимает плечами? Мы ей как то с тобой можем помочь?"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации