Не могу ни с кем подружиться

Екатерина 06.08.2014

Сколько себя помню - у меня никогда не было друзей. В школе я была некрасивой девочкой в очках которую дразнили все одноклассники. Естественно, я ни с кем не дружила в классе. А больше я никуда не ходила кроме школы-где еще искать знакомства? В 10-11 классах все изменилось,я стала носить линзы и вообще стала намного красивее, чем прежде, стала общаться с 2 девочками-одноклассницами, мы гуляли, проводили много времени вместе, но в глубине души я не считала их своими друзьями, а общалась с ними, чтобы быть как все и чтобы заполнить душевную пустоту. Сейчас я закончила 1 курс университета, с теми девочками из школы я уже год как не общаюсь, в университете друзей не нашла. Опять никуда не хожу: только учеба и дом. Мне всего 19 лет, а я живу как пенсионерка - много читаю, смотрю сериалы, слушаю музыку. Я не могу сказать, что я скучная, но почему-то я никому не интересна. Я пыталась знакомиться в интернете, но многие интересные мне люди не очень хотели со мной общаться,некоторые прямым текстом отказывали мне в общении и я перестала писать кому-либо. Этот страх отказа мешает мне знакомиться и нормально общаться с людьми. Я прихожу домой и плачу, потому что у всех есть друзья, все живут и радуются, а я везде лишняя, никто не принимает меня, каждый день одинаковый - это не жизнь, а существование. А так хочется сесть и поговорить с кем-нибудь, прогуляться по парку - тем более сейчас лето, каникулы, а я не помню, когда выходила из дома последний раз. Учеба кончилась и идти мне некуда.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! причина НЕ в окружающих, НЕ в том, что они отвергают Вас и считают Вас НЕинтересной -а  в том, что ВЫ сами не считаете себя интересной и видите причины отвержения со стороны других людей в себе -что что-то в Вас НЕ так - внешность,красота, интересы и т.д. ДЕЛО в этом - это ВЫ придумываете сами себе, чтобы найти и понятьп ричину - почему же вас могут отвергать. А причина НЕ в Вас - а в них. Люди вольны принимать Вас, а вольны отвергать - это ИХ выбор! Вам нужно разрешить им отвергать Вас,а  самой искать тех контактов, где Вас смогут принимать такой, какая Вы есть. А для этого нужно не сколько по интернету искать общения (люди в интернете могут быть нез аинтересованы личным общением!), а расширять свои сферы жизни - найти интересное занятие для себя - кружок, курсы, там начинать общаться с людьми, узнавать их. Взглянуть на свою группу - ведь и люди могут избегать общения с Вами, видя, что от Вас нет никакой реакции и заинтересованности! расширяйте свой мир, общайтесь с людьми, учитесь принимать их и развивайте себя - Вы должны быть интересной СЕБЕ, а не окружающим!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Это, совершенно ясно: есть нечто, что блокирует Вашу естественную способность дружить. Отчасти это, конечно, Ваше собственное чрезмерное критичное отношение к себе, но все же, не только одно это. Потому что, далеко не всегда даже сверх- критичные люди,не умеют дружить.

Понять в чем же дело, Вам могут помочь психологические тренинги коммуникативной направленности и  индивидуальная работа с психологом.   Средство, которое поможет Вам справиться с Вашими затруднениями - это живое общение. На первом шаге профессиональное и специально организованное.  Оно будет для Вас как бы теплицей, в которой Вы в безопасное обстановке сможете исследовать себя, найти и устранить ту причину, которая блокирует установление, дружеских межличностных отношений.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

я никому не интересна.

Как вы это понимаете? В старших классах вам все-таки удалось подружиться с девочками-одноклассницами. Проанализируйте свой опыт, как вам удалось стать для них интересной?

Проблема в том, что вы не смогли дружить по настоящему, а лишь заполняли душевную пустоту. Ведь дружба подразумевает бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.

Что мешает вам испытывать такие чувства? Возможно, вы боитесь сближаться с людьми из-за какого-то психотравмирующего опыта. Тогда безопаснее держать людей на расстоянии.

Хотите с этим разобраться? Обращайтесь.

С уважением.