Почему при влюбленности пропадает аппетит?

Сэм (25 лет) 17.03.2019

Привет. Почему, если прям влюбился, то внутри как-будто появляется какое-то волнение, ты думаешь о ней ( иногда аж голова начинает болеть, так как чаще думаешь ), и аппетит не совсем хороший, иногда не хочется есть, а иногда даже тошнит. Как избавиться от этого чувства

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Да, при влюбленности может пропадать аппетит, это замечено классиками, есть множество литературных примеров, подтверждающих это. Другое дело, насколько сильно у Вас это проявляется. Со временем, когда эйфория подсхлынет, пищевое поведение должно прийти в норму. Но если Вас это сильно беспокоит, или мы говорим о том, что есть Вы не можете вообще, и от мыслей болит голова, то это, конечно, повод обратиться к специалисту. Приходите...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потому что "влюблённость" - это "стресс" для психики, для организма.

А в стрессовой ситуации как раз часто пропадает аппетит.

Так что - "всё очень и очень просто".

Избавиться от этого... ну, если это мешает, но сразу же вопрос  - "вы что - влюбляетесь каждую неделю в новую девушку - так, что у вас постоянно пропадает аппетит"?

Ведь в норме - отношения налаживаются и всё стабилизируется - в том числе и аппетит, просто не нужно менять девушек как перчатки...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте!

Таким образом вы телесно выражаете внутреннее сопротивление любви. То есть, в психике вы не чувствуете и не переживаете негативные стороны любви, но они отражаются в таких симптомах. Влюбленность это не только ощущение окрылённости, подъема внутренних душевных сил, это и ожидание чего-то нового, новых отношений, зависимости от того кого любишь, а вместе с этим приходит тревога, неуверенность,  и страхи. Но если они как бы не заметны, это не означает, что их нет. И они проявляют себя в подобной симптоматике. Это называется психосоматическое реагирование. Как правило, когда в терапии  удаётся проработать неосознаваемые чувства, симптомы уходят.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт