Как мне разобраться в себе?

Любовь Ивановна 26.08.2011

Здравствуйте уважаемые специалисты !

Мне 58 лет,моему гражданскому мужу 75.Мы любим друг друга уже 27 лет. Я была возлюбленной . 5 лет назад у него умерла супруга и мы воссоединились. Живем в его квартире 5 лет. Я не могу привыкнуть жить не у себя дома и очень переживаю,т.к.у меня постоянно подавленное настроение.(Чужая мебель,вещи,посуда)и пр. Муж у меня хороший человек и мы действительно любим друг друга.

Правда регистрировать брак не желает,но я привыкла быть в роли любовниы.Как вы понимаете муж в возрасте и мне приходиться подстраиваться под его ритм.В общем не понимаю что со мной,я изменилась. Из интересной веселой женщины превращаюсь в грустную ,молчаливую.Теряюсь....и не могу разобраться.

С уважением,

Любовь Ивановна

Здравствуйте, Любовь Ивановна.

Как будто изменилась действительность, но не меняетесь Вы в этой действительности?  Кажется жена, но по-прежнему любовница? Кажется хозяйка в доме, но, по-прежнему, не хозяйка в нем, а приходящая женщина? Любовь взаимна, но подстраиваться приходится только Вам и тогда как будто есть что-то, что вносит ощущение неполноты счастья, возможно, неудовлетворенности? Вы как будто очень сильно оберегаете своего мужа, но не смотря на его 75, он остается мужчиной. Попробуйте дать и ему право позаботиться о Вас. Говорили ли Вы с ним о том, что с Вами происходит? Мне кажется, что если Вы вместе решали бы эту проблему, то смогли бы найти приемлемое для Вас обоих решение.Не кажется ли Вам, что это дало бы новую силу Вашим отношениям, новое их развитие, новое счастье?

Всего Вам доброго

Любовь

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Любовь Ивановна! Похоже, что Вы еще не вошли в роль жены, хозяйки дома, не можете привыкнуть к чужим вещам. Это понятно, ведь человек привыкает к своему дому, своим вещам. В какой роли Вы себя ощущаете? Любовницы? Что это за роль? Какие  у нее функции? Ведь по большому счету любовница - не жена, она не выполняет функции жены, а просто обслуживает своего любовника. Возможно, именно это Вам и не дает ощущения полноты своего вроде как положения замужней женщины. Именно эта неопределенность и мешает Вам полностью насладиться своим нынешним положением. Желательно вам зарегистрироваться, если Вы этого хотите.Еще по письму я увидела, что Вам приходится подстраиваться под мужа.  Хотите ли Вы этого сами? Чего Вы хотите сами, для себя, не для него? Ведь незнание своих потребностей приводит к их неудовлетворению, а неудовлетворение своих потребностей приводит к общей неудовлетворенности жизнью. Не отсюда ли Ваше грустное настроение? Вам нужно четко определить, чего хотите ВЫ от этих отношений, ВЫ, а не Ваш партнер. Определившись, старайтесь удовлетворять СВОИ потребности тоже, а не только его. Можете поговорить с мужем об этом. Ведь если вы любите друг друга, почему такая грусть? Если Вам сложно самостоятельно разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

А вы хотите быть женой и вести совместный быт? Или быть любимой женщиной и разделенный быт?

Некоторые люди не любят пользоваться вещами, которые принадлежали другим.  Они какбы не могут почувствовать их своими.  Помогает обновление (шторы, посуда, итд), помогает перестановка мебели. Вы как бы все обновляете и обустраивате на свой вкус.

Несвитский Антон Михайлович

Любовь Ивановна, как-то так печально получается, что уже 27 лет под мужчину подстраиваетесь вы. Вы были долгое время любовницей. И не звучит в вашем тексте, что вы не хотели быть женой. Если бы вас устраивало положение любовницы все эти годы - вы бы не написали "мы воссоединились". Да и не воссоединились бы, а продолжали бы жить как раньше - он у себя, вы у себя. Видимо, все-таки вы хотели быть единственной. Но подстаривались. Ждали. Терпели. Забывали о том, что ВАМ САМОЙ хочется. И продолжаете это делать до сих пор.

А хочется ли вам жить среди тех вещей? Что бы вы хотели изменить? Вы действительно хотели бы зарегистрировать брак? А почему вы не сообщаете ему о своих потребностях? А снова миритесь, прогибаетесь....

Не хочу сказать, что в отношениях нет места компрмиссам. Есть. Но в ваших отношениях на компромиссы идете в основном вы. Довольствуетесь сначала той ролью, что вам отвели. "Входите в положение", понимаете, терпите. Потом снова "входите в положение" и решаете жить у него, причем не изменив для себя самой толком ничего и не попросив его об этом. "Входите в положение" мужчины, который почему-то не хочет регистрировать брак.....

Годы самоподавления кого угодно приведут к депрессии и падению общего тонуса. Возможно, это некоторое разочарование. Ждали, терпели, мирились - а что в итоге? Опять подстраиваться, опять ждать и опять тепреть?....

Попробуйте хоть что-то сделать для СЕБЯ. Попробуйте хоть что-то попросить у мужа так, чтобы он это для вас сделал. Попробуйте хоть в чем-то настоять на своем. Пусть муж хоть раз войдет в ваше положение и постарается вас понять. Иначе неудовлетворенность так и будет вас исподволь разрушать....