Хочется жить отдельно с мужем

Alina 26.08.2011

Здравствуйте, меня зовут Бакуля, 3 месяца назад я вышла замуж, и пререехала к мужу, где живет его мама, старшая сестра с двумя детьми, и иногда приезжает братишка мужа. Дом большой,все помещаемся. Все вроде неплохо, планируем с мужем отделиться через несколько месяцев, но пока все остается только в планах, конкретных действий по этому поводу не видела со стороны мужа. У меня все время какое-то ужасное настроение, мне не хочется приходить домой после работы, если дома нету мужа. Я еле сдерживаю себя, чтобы не показать свое плохое настроение, но по-моему это у меня не совсем получается. Ни от кого в свой адрес не поступает замечаний или недовольств, но мне очень непривычно у них дома. Мама и сестра моего мужа не работают, целый день сидят дома, и при этом дома всегда бардак. Прихожу с работы, расчищаю кухню, мою посуду накопившуюся за день. Дома никто не убирает, ни сестра ни мама. Такое чувство, что специально копят посуду для того, чтобы я прийдя с работы все убирала за ними. Прошел месяц, и я стала сильно уставать и не высыпаться, на работе еле сидела. Наняла домой домработницу, сама ее оплачиваю, чтобы она убирала за мамой,сестрой и ее детьми. Муж всегда на моей стороне, полностью меня поддерживает. Но проблема в том, что он обижается на то,что мне не очень нравится его семья. Не знаю как быть...жалко мужа, т.к.он у меня очень добрый и хороший,и очень любит меня.Я когда прихожу с работы, хочу просто скупаться и лечь спать со своим мужем. Не всегда хочется сидеть по вечерам и распивать с его мамой чай, и общаться о том как прошел день. Часто хочется просто подняться к себе в комнату, и спать. Это неправильно, я знаю...хотя это именно то,что я чувствую. Не знаю как быть. С мужем стали из-за этого ругаться. Хотя в наших личных с ним отношениях нет никаких проблем. Ему просто хочется чтоб я сдружилась с его мамой. Она мне нравится, но я не хочу жить с ней под одной крышей, пот.что она абсолютно не хозяйственна,и требует много внимания, заботы и общения с ней. Мы с ней очень разные.Конфликтов открытых не было, и я уверена не будет. Но настроение у меня всегда плохое...Как быть в такой ситуации? Что сделать чтоб не испортить отношения с мужем из-за этого..Он очень любит свою маму, но мы с ней такие разные, что мне трудно от души полюбить ее...

Бакуля, вы очень терпеливый человек. Главное что вы любите своего мужа, свекровь в этот комплект не входит. Но так уж сложилось, что когда мы выходим замуж нам приходиться выстраивать отношения с близкими родсвениками мужа. Любая свекровь- сознательно или бессознательно, ревнует своего сына к невестке, и бессознательно конкурирует с ней.

Поэтому, если есть такая возможность,поговорите с вашим мужем о переезде, только не называйте истинных причин,ему трудно будет их понять, придумайте что нибудь другое.

Рудометова Ольга Владимировна

АЛИНА!

Очень вас понимаю!  Ваша семья - Это  Ваша семья  и причем здесь мама мужа и его сестра с детьми! Вы действительно не обязаны убирать за ними! - Это  их правила не убирать и не мыть!  - Они так привыкли жить !  Вам нужно строить свои семейные отношения  со своими правилами!   И любить их совсем не обязательно! - Это ваше право как с ними строить отношения ! Что вам мешает проявить инициативу  в отделении от них - ведь это напрягает вас , а не мужа!  Будьте самой собой не надо прогибаться под кого то !  Желаю смелости и уверенности  в удовлетворении своих потребностей!

Всего вам доброго !  Ольга В.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Бакуля! Вы пишете, что мама мужа Вам нравится. А что тогда не нравится? Только грязная посуда или еще что-то? Ведь то, что Вы более-менее нормально относитесь к свекрови-  очень хорошо, просто нужно научиться грамотно выстраивать отношения с родственниками мужа. То, что Вы наняли домработницу - хорошо, это Вы позаботились о себе. Теперь Вам надо отрегулировать ваше общение со свекровью, например, Вы можете ей сказать, что Вам она нравится, но после работы иногда вам хочется просто отдохнуть в своей комнате и вы можете пообщаться с ней в другие дни, например, в выходные. Самое главное-  не надо копить в себе раздражение, а сразу стараться отрегулировать свое состояние - сказать о своих чувствах. Например, я устала, и хотела бы отдохнуть. Или-  мне обидно, когда Вы говорите.. то-то и то-то или делаете... так-то и так-то. Я бы хотела, чтобы Вы поступали... (так-то и так-то). Тогда Вы, уважая другого, будете говорить о своих чувствах и потребностях, т.е. про себя, а не про поступки других людей. Почитайте книгу "Ненасильственное общение" Розенберга. Она есть в интернете. Удачи Вам!

Здравствуйте, Бакуля!

Хорошо, что Вы осознаёте, насколько разные Вы со своей свекровью. Следующим шагом здесь было бы признать это различие и разрешить свекрови быть другой. Пока, как мне показалось, Вы не очень ей это разрешаете, Вы её оцениваете и критикуете. При этом, конечно, хорошего отношения к себе Вам ждать не стоит, ведь никому не нравится, когда его оценивают или критикуют. Если перестанете это делать по отношению к ней и золовке, то и они изменят своё отношение к Вам. Это закон равновесия систем, а отношения - это система. Также думаю, что мыть за ними посуду нужно больше Вам (так как Вы хотите находиться в чистоте), а не им, ведь они до Вас как-то раньше жили. Поэтому точно не стоит, на мой взгляд, ждать от них за это благодарности, они Вас ведь не просили это делать. В общем, до тех пор, пока Вы не разрешите им быть такими, какие они есть и не перестанете считать себя "правильной", а их "неправильными", то Ваши напряжённые отношения в этой семье будут только ухудшаться. Более эффективно признавать, что другие люди просто другие, отличаются от меня, при этом не выставлять им за это оценки, не сравнивать их с собой Всего наилучшего, Елена.