Высокое либидо

Марья (23 года) 03.03.2019

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 18. Последние месяцев 10 я тщетно пытаюсь усмирить свое внезапно возросшее либидо. Мне снятся эротические сны, я заглядываюсь на прохожих людей, легко завожусь. Отношений у меня не было, а сейчас из-за учебы нет на них ни сил, ни времени, ни желания. А вот секса безумно хочется.

Раньше я решала эту проблему обычной мастурбацией, но теперь мне хочется именно прикосновений человека, хочется давать и получать ласку. Осложняется всё еще тем, что меня влечет к девушкам. Поняла и приняла я это в себе не сразу, но сейчас смирилась.

Долгие месяцы я старалась поменьше думать и говорить о сексе, чтобы не зацикливаться на этой теме. Это оказалось абсолютно бесполезным. Постепенно я поняла, что хочу секса без обязательств, - сейчас я чувствую, что неспособна на глубокую влюбленность. Иногда просматриваю тематические паблики в соцсетях, создала фейковый аккаунт в известном приложении для знакомств, но кинуть анкету в паблик или создать реальный аккаунт с фото не могу решиться. Оттягиваю и оттягиваю, ставлю себе цели - как сброшу 5 кг, напишу вот этой девушке; как появиться больше времени и денег, зарегистрируюсь в платном приложении для знакомств.

У меня развились комплексы из-за внешности и я не знаю, имеют ли они объективные основания. Я всегда нравилась парням не с первого взгляда по внешности, а после общения и разговоров, и теперь я очень боюсь, что моя анкета будет грустно висеть на сайте без единого отклика, а моя самооценка тем временем падать в пропасть.

Дело еще и в том, что мне хочется не просто встретиться в чужой квартире, молча и быстро переспать, а потом поехать домой. Мне неприятно думать, что меня будут воспринимать просто как существо с необходимыми органами для удовлетворения, я хочу быть желанной сама по себе и сама хочу желать другого человека, а не просто его тело, - но разве это не противоречит "основам" секса без обязательств? Для меня не так уж важно, как партнерша выглядит. Мне гораздо важнее её тембр голоса и манера речи, а еще разговорчива ли она? схожи ли мы в взглядах и ценностях? могу ли я прямо говорить с ней об ощущениях? есть ли у нас общие знакомые? Не знаю, может быть, это глупо, что я сначала пишу о сексе без обязательств, а потом замечаю, что мне важны жизненные ценности партнера. Значит ли это, что формат "одна ночь" - не то, что мне нужно и мне грозит разочарование и отвратительные воспоминания? И как же мне устроить подобные встречи, чтобы всем было комфортно?

(к слову, какое-то время мне казался идеальным вариант "секс по дружбе". У меня был опыт с подругой на пьяную голову, всё прошлом нормально, а вот с другой подругой отношения несколько осложнились после аналогичной ситуации)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, Вы запутались в себе и своих желаниях. Лучше не предпринимать попыток познакомиться, пока не определитесь, что хотите от знакомства получить. Пишите, могу помочь Вам определиться.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Мария!

На самом деле ситуация неоднозначная и не такая простая. Не совсем понятно - вы пишете про "внезапно возросшее либидо" - и тут возникают вопросы, ведь само по себе такое "неожиданное" изменение полового влечения может сигнализировать о проблемах со здоровьем и изменением гормонального фона (например такое может быть при аденоме гипофиза). И соответственно - вначале неплохо установить - "всё ли в порядке".

По поводу поиска "секса без обязательств - да побыстрее" - я бы рекомендовал вам всё-таки соблюдать определённую здравую осторожность... лучше действительно попробовать разобраться - что же вам всё-таки нужно, чем "соскальзывать" в промискуитетное поведение...

Постарайтесь найте  возможность поговорить обо всём с толковым психологом!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Марья.

Да, вы сами верно заметили противоречие:

Марья

Дело еще и в том, что мне хочется не просто встретиться в чужой квартире, молча и быстро переспать, а потом поехать домой. Мне неприятно думать, что меня будут воспринимать просто как существо с необходимыми органами для удовлетворения, я хочу быть желанной сама по себе и сама хочу желать другого человека, а не просто его тело, - но разве это не противоречит "основам" секса без обязательств?

Но есть еще и другие противоречия. Например, вы пишите, что хотите секса, но нет сил на отношения, при этом у вас находятся и силы и время на другие действия:

Марья

Иногда просматриваю тематические паблики в соцсетях, создала фейковый аккаунт в известном приложении для знакомств, но кинуть анкету в паблик или создать реальный аккаунт с фото не могу решиться. Оттягиваю и оттягиваю, ставлю себе цели - как сброшу 5 кг, напишу вот этой девушке; как появиться больше времени и денег, зарегистрируюсь в платном приложении для знакомств.

- и, похоже, делаете все, чтобы не встретиться с самой собой, с тем самоотношением, которое у вас сейчас есть:

Марья

У меня развились комплексы из-за внешности

Именно с этим я и предлагаю вам работать с психологом. Поскольку отношение к себе - это отправная точка всех последующих решений и отношений. Будете ли вы радоваться после секса без обязательств или у вас получится заниматься сексом по дружбе - зависит от того, как вы относитесь к самой себе. "Пожелай другому встретить себя - и ты встретишь этого другого" - старая поговорка об отношениях. Также я рекомендую вам не торопиться. Если ваше решение будет верно - действие сложится само собой, без особых усилий. Сомнения и колебания говорят о том, что решение еще не сложилось. Не толкайте реку. Она течет.

А что касается этой части вашего вопроса:

Марья

Последние месяцев 10 я тщетно пытаюсь усмирить свое внезапно возросшее либидо. Мне снятся эротические сны, я заглядываюсь на прохожих людей, легко завожусь. Отношений у меня не было, а сейчас из-за учебы нет на них ни сил, ни времени, ни желания. А вот секса безумно хочется.

- задача уметь перенаправить (или сублимировать) либидо - одна из задач человека в развитии собственной сексуальности. Собственно, все великие произведения искусства были рождены от этой перенаправленности. Но состояние организма и гормонального фона все-таки хорошо бы проверить.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве