Как мне справиться с ненавистью к мужу?

Нина (32 года) 05.03.2019

На протижении 10 лет муж меня критикует.Постояно говорит это зделай то зделай.Выводит и я начинаю снова неновидеть его.Как мне быть и что делать

Уважаемая Нина!

Очень трудно жить с человеком, который тебя полностью контролирует, указывает, что, как, когда тебе делать или не делать. Такое поведение мужчины имеет отношение к психологическому насилию, где мужчина пытается воздействовать на вас с помощью чувства вины, ведь, когда он критикует вас, вы, скорее всего чувствуете вину, тогда вами легче управлять (добиваться нужного ему поведения). Любому человеку некомфортно быть всегда виноватым, отсюда возникает ненависть к тому, кто вызывает чувство вины. Противостоять этому непросто, важно поднимать собственную самооценку, научиться определять собственные границы и отстаивать их. Требуется для этого смелость и уверенность. Вы ничего не пишете о поведении мужа в качестве примера, поэтому я привожу свой пример. Когда муж говорит вам: «Что это ты уборку, начала, скоро гости придут?», он вторгается в ваше пространство, нарушает ваши границы, вы можете их защитить словами: «Спасибо, дорогой, что напомнил о гостях. Прошу тебя, переверни курицу в духовке, пока я протираю подоконник» или «Я помню про гостей, у меня все готово». Это мягкие варианты защиты границ, иногда могут потребоваться иные слова. Если вам хочется узнать о вашем эффективном поведении в вашей реальной ситуации подробно, запишитесь на скайп консультацию. Также вы можете ознакомиться с моей мини книгой на моем личном сайте  под названием «Агрессия в семейных отношениях» или сокращенным вариантом - статьей  с тем же названием на этом сайте -Агрессия в семейных отношениях

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Нина, добрый день! Ответ самый простой - научиться правильно отстаивать свои границы, при этом не чувствовать свою вину. Давать понимать своему супругу, что Вы не жертва, Вы способны к защите и отстаиванию своей точки зрения.

Терпение, которое у Вас есть ни с чем не сравнится. Но излишки, которые исходят "благодаря" этому терпению - чувство ненависти. Эти невыплеснутые эмоции и несказанные слова ищут выхода в виде агрессии. Не стоит бороться с ненавистью и агрессией. Стоит начинать с истока. Приглашаю Вас на скайп-консультацию, где всё подробно и обсудим! Удачи Вам!

Ляззат Досымбекова, психолог г.Актобе