Навязчивые мысли о болезнях, ничего не радует

Екатерина (36 лет) 02.03.2019

Здравствуйте! Оказывается в городе так сложно попасть к психологу, а консультации действительно необходимы. Расскажу коротко о себе. Мне 31 год. Замужем 6 лет, 2,5 года назад родилась первая дочь (желанный ребенок, долго не могла забеременеть, ставили и бесплодие, и другие болячки, но всё получилось, ура). Мне так понравилось быть домохозяйкой, плюс у меня тоже есть сестра с маленькой разницей в возрасте, решила в общем на работу не выходить, рожать второго. Всё просчитала, получилось с первого раза, через 2 года родилась вторая дочь (5,5 месяцев назад). Разница получилась ровно 2 года между родами. Перед новым годом появилась постоянная тошнота, пропал аппетит. И с того момента всё изменилось. Меня постоянно посещают мысли о болезнях, страшных болезнях, я то и дело бегаю по врачам, сдаю анализы, всё в принципе в норме, воспаление в желудке какое-то было, но и сейчас до сих пор не прошло, через несколько дней другое что-то кольнет, я опять бегу ко врачам и сдавать анализы. За последние 2 месяца я сдавала кровь 3 раза, была у терапевта, гастроэнтеролога, эндокринолога, маммолога, делала фгдс, УЗИ, флюорографию, ЭКГ. Уже подумываю о МРТ. Сейчас перестало всё радовать, даже дети, простите за такие слова. Я смотрю на старшую, понимаю, что устала, иногда разговаривать с ней лень, думаю не трогайте меня, мне надо почитать статью о здоровье в интернете)) смотрю на младшую, и мысли, что всё впереди, эти горшки, хождения, зубы, прикормы и т.д. и т.п. (с первой было все в диковинку, а сейчас уже знаю, что ждать). Мне говорят ты устала, тебе надо развеяться. При этом сейчас у нас живёт мой папа, он няня с большой буквы, и я ходила и на дискотеку, и на маникюр, по магазинам хожу, встречаюсь с подружками, но ничего не радует, какой-то ещё страх присутствует, что вот вот умру от этих болезней. Замкнутый круг. Муж у меня как папа неочень, он говорит, что он деньги зарабатывает и ему надо отдыхать. Соответственно приходит с работы и ложится на диван, уткнувшись в смартфон. Ему 40 лет, дети тоже первые. В пятницу стабильно выпивает, в субботу лежит болеет. Как мужчину не хочу его, да и никого не хочу, вообще ничего не хочу. Всегда лета ждала, а сейчас не хочу и его, представлю, что 3 месяца сидеть в деревне глухой с детьми и не радует. Как выйти из этой депрессии, как избавиться от навязчивых мыслей? Ипохондрия лечится?

Здравствуйте,Екатерина.Спасибо,что знаете про ипохондрию.Но,желание быть маленькой и беспомощной и вымогать любовь-только часть проблемы.Вы страдаете навязчивыми мыслями(обсессивный симптом).Мысли-Ваша жвачка,и Вы без них не можете.Быстрее всего,так же Вы паниковали и в ожидании первой беременности,которая прошла в обычном режиме.Но,Вы успели напугать врачей.Пугаете себя и свое окружение.Под свою тревожность Вы нашли настолько безразличного мужа,что диван ему важнее жены и детей.Это холостяк под прикрытием формальной семьи.И ему так удобно.Дети,к сожалению,будут страдать от тревожной мамы,и будут делать вывод,что они не любимы(страхи мамы важнее любви к ним),и во вторых,им будет прививаться так же страх жизни(если у мамы страхи,то и мы будем бояться жизни).Вы полностью запутались,невротически зафиксированы на себе и демонстрируете полную зависимость(низкую значимость своей личности).Только,став внутри сильной,Вы сможете приобрести счастье,восстановить здоровье и дать радость детям.А так же,постепенно выстроить благодарное отношение к Вам мужа.Пока что,все на самотеке,а Вы-жертва обстоятельств.Выход-в принятии себя хорошей и значимой для себя персоной(ФИГУРОЙ на фоне ФОНА).Тогда появится зрелость,активность,смелость и уйдет зависимость.По причине новой ценности.Сделать это эффективнее всего,с психоаналитиком или психотерапевтом,в курсовой работе,в Вашем случае,длительной.Можете пробовать работать над собой самостоятельно.Это Ваш выбор.Важно не терять время.