Что делать с моим мироощущением?

Елизавета (26 лет) 27.02.2019

Добрый день.

Начну с того, что я работаю в школе вот уже 2 года, поэтому для меня очень важно моё душевное состояние.

Родилась в деревне. Оптимистичным и позитивным человеком я никогда не была, думаю, огромную роль в этом сыграл не очень хороший микроклимат в моей семье. Этот микроклимат включал в себя постоянные скандалы на почве алкоголизма отца, который в нашей семье никому не давал покоя. Доходило до того, что я просто скакала перед ним с ножом, лишь бы он умерил свой буйный нрав.Естественно, в детстве я часто убегала из дома, также у меня часто возникали мысли о суициде.

Позже я уехала учиться в город. Отдалившись от семьи, я чувствовала себя нормально, хотя меня продолжали тревожить негативные мысли. Я искала увлечения, занималась спортом, пыталась расширить круг общения, потому что понимала, что в моих силах прекратить весь этот негатив и просто жить нормально. Все эти увлечения давали временный эффект (у меня с тех пор до сих пор осталась привычка прыгать со скакалкой или без, когда я чувствую стресс).

В принципе, я нормально жила с этим состоянием, однако, в последнее время я чувствую себя просто ужасно даже в сравнении с предыдущими состояниями. Ощущаю свой пессимизм буквально на физическом уровне, словно инородный предмет, особенно ощущаю это в области грудной клетки со стороны спины, как будто происходит какое-то сжатие. Про периодически вздрагивающие даже во сне части тела (рука, нога, плечи) я вообще молчу. Понизился аппетит, засыпаю с трудом. Я часто думаю о том, как мне прекратить всё это, потому что жить так просто невозможно, да и просто не хочется потерять себя.

Я постоянно чувствую невероятное напряжение (опять же, на физическом уровне); достаточно агрессивно отвечаю даже на маленькие просьбы, чувствую просто невероятную раздражительность; у меня часто бывают нервные срывы, приступы плача в самых разных ситуациях и местах, которые я вообще не контролирую; всегда чувствую подавленное настроение; также меня напрягает то, что у меня изменилось отношение к людям (несмотря на отсутствие желания с ними общаться, я пытаюсь с ними контактировать, чтобы совсем не одичать, однако, при общении с ними я пренебрежительно отношусь к их рассказам и чувствам), общение, развлечения, работа - мне ничего не приносит настоящей радости, чувствую какую-то пустоту и безнадёгу.

У меня всего один вопрос: к какому специалисту мне лучше обратиться (психологу, психотерапевту, неврологу?)

Здравствуйте Елизавета!

Все поправимо и не так сложно с такими состояниями  работать, как может показатся. Обращайтесь к психотерапевту личностно ориентированному и вполне вероятно удивитесь какая жизнь возможна.  Психотерапевты клинической направленности могут медикаментозно сделать жизнь терпимее, ну пока принимаете препараты... . Неврологи наврядли помогут в вашем случае. С уважением к вам и всем кто работает в школах Осипов Виталий.