Дочь меня не любит

Татьяна (45 лет) 25.02.2019

Добрый день.

Помогите, пожалуйста. Пол года как разошлись с мужем. Живу с дочерьми 19 и 10 лет.

Сегодня нашла дневник младшей дочери, не удержалась и прочитала. Я в ужасе. Заполняет она его его редко. Но почти на каждой странице "орет мама, ненавижу себя, я плохая, меня не любит сестра, у меня нет верной подруги ...". Но самое страшное - "зачем мне такая жизнь". Я каждый день говорю с дочерью, считала, что у нас доверительные отношения, белумолку рассказывает о себе, о школе, об учителях, одноклассниках... Очень переживает развод, папу любит, встречаются 1 раз в неделю. С сестрой отношения не очень - общаются по минимуму - старшая не хочет, ей не интересно. Помогите мне, пожалуйста. Я не знаю как быть, за что взяться. Она пишет, что я часто на нее кричу, но на самрм деле это бывает очень редко, после этого мы долго разговариваем и делаем выводы. Сейчас такое чувство, будто ога меня ненавидит. Я всегда хвастала, что мой ребенок золотой. А тут я будто ее в другом свете увидела.

Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна

Хорошо,что Ваша дочь может описывать свои чувства и признаваться хотя бы и дневнику в том, что Вас ненавидит.

Долгие годы считалось, что только любовь должна царить в семьях. Но исследования в психологии и практика показывают, что тех, кого мы больше всего любим, тех же мы и можем ненавидеть. Обычно эти чувства идут недалеко друг от друга. Поэтому Вам важно успокоиться и понимать, что чувства дочери к Вам - естественные, но ее злость и обида не значат, что Вы ее не любите или она этого не чувствует. Скажу даже, что это наоборот, чем больше дети уверены в нас, тем в большей степени они могут позволить себе злиться на нас.

Сейчас ей важно знать, что несмотря на обиду и злость к Вам, Вы не "разведетесь" с ней. Несмотря на весь подростковый бунт (а Ваша уже почти вступила в подростковый возраст), ей важно знать, что мама просто рядом.

Ей также важно понять, что она "золотая" для Вас и когда послушна, и когда бунтует, и когда ненавидит. Это очень важное признание для всех нас, особенно когда мы подростки.

Важно, чтобы и она услышала от Вас, что злиться на Вас - это не плохо, такое бывает. Ненавидит она себя из-за чувства вины перед вами и отцом, в своих фантазиях она может боятся, что ее злость к Вам разрушит Вас. Нам с Вами нужно неоправдать эти фантазии, показать, что Вы можете жить и тогда, когда она ведет себя не так, как ожидалось. Тогда и Ваша дочь сможет принять себя не особенно золотой, сможет почувствовать, что ее злость тем не менее не снижает ее ценности и важности. И тогда снова захочется жить!

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Татьяна

"Золотые" дети очень часто такие, потому что не позволяют себе открыто выражать то, что с ними происходит. Они не умеют принимать собственные негативные переживания (злость, обиду, раздражения) и часто уверены, что окружающие их не примут с такими чувствами. В итоге, значительная часть эмоций подавляется (особенно это касается гнева), а потом выплескивается где-то самым неожиданным образом.

1. Проверьте себя, можно ли в вашей девочке высказывать недовольство по отношению к вам, говорит ли она в моменты ваших ссор, что именно ее ранило и обидело.

2. Подумайте, достаточно ли сейчас дочери внимания и поддержки с вашей стороны. Есть ли у вас моменты, когда вы проводите время только вдвоём и при этом находитесь в радости от общения друг с другом (ходите гулять, играете в настольные игры, посещаете выставки или театры). Это особенно важно еще и потому, что сейчас ребенок проживает острый период стресса. После развода прошло всего полгода.

3. Проанализируйте, чего больше в вашей коммуникации с ребенком: критики или поддержки. Сейчас просто необходимо, чтобы больше было поддержки. И это совсем не обязательно: "я тебя люблю". Это могут быть просто объятия, просмотренный вместе в фильм, слова о том, как важно для вас, что у вас есть ваша доченька. Без гордости за нее, без оценки и даже без похвалы.

Помните, что развод - очень сильная травма для ребенка. Разрушается его мир, разрушается ощущение безопасности и стабильности, вырастает тревога, появляются страхи. В том числе - страх потери.

Обязательно обратитесь к детскому психологу лично. И как можно скорее. Не известно, куда приведет вашу девочку такое эмоциональное состояние и у кого она будет искать поддержки и любви, раз она не чувствует ёё от вас.

Я умею работать с подобными случаями и с 10летним ребенком уже вполне реально работать по Скайпу или через WhatsApp по видеосвязи, поэтому можете обратиться ко мне.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп