Ненавижу сестру. Мне не комфортно дома

Татьяна (22 года) 21.02.2019

Здравствуйте! Подскажите ,что мне делать?В прошлом году ко мне в комнату приехала жить двоюродная сестра на время обучения ( общежитие не дают, денег снимать комнату нет).Мы с ней абсолютно разные , она прям такая девочка-девочка , я по пацанестее , она слушает поп, я металл и т.д..Раньше у меня всегда было место где я могла побыть одна , сейчас оно пропало , у меня больше нет свое комнаты, свое кровати( спим мы вместе на моей), своего шкафа , я забрала себе стол ,путем складирования на нем бумаг ,красок , карандашей и т.д. Когда она жила у себя она делала все с маминого крика , моя мама так не делает , и сестра здесь расслабилась (не моет за собой посуду сразу , не всегда доделывает уборку и т.д.)Меня она жутко бесит , ее различные дурацкие привычки . Она живет как будто в гостинице , если она готовит то только себе ( бывает раз в пятилетку сделает на всех) , если собирает вещи с сушилки то только свои ( хотя когда собираю я , приношу ей ее вещи почти всегда ).С ней еще ее мама так разговаривает , мол потерпи там , понятно что к Тане относятся лучше ( а прикол в том ,что моя мама относилась к нам абсолютно одинаково ,меня это иногда подбешивало, сейчас она все чаще отдает предпочтение мне , т.к. видит отношение моей сестры ) .

В прошлом году мне было хуже , потому что я тоже поступила на первый курс и там было очень много заданий с которыми я впервые сталкивалась , и их приходилось переделывать раз по пятнадцать , все это время я находилась с ней в одной комнате , а она еще 70% времени трещит по телефону ,небольшим спасением стали наушники большие подаренные мамой .

Я иногда сижу на кухне в темноте , в наушниках , слушаю музыку и плачу .Никогда раньше не испытывала таких сильных чувств .Это какая-то безысходность ( мама сидит в зале , а в моей комнате сидит сестра и что-то учит , поэтому не может уйти оттуда ) и злость и еще что-то. Меня просто начинает раздражать все что делает моя сестра , она не пошла опять на учебу - я психую , прихожу домой она снова дома раньше меня -я психую , она сюськает моего кота- я психую ...

Дома должно быть хорошо и комфортно , но сейчас место где мне комфортно находится далеко не дома ...

Андросова София Измайловна

Татьяна, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо, задумалась...  Ведь Ваше письмо  про границы. Про то, как их сделать видимыми для другого... Ваша сестра сейчас постоянно, каждую минуту нарушает Ваши границы, и Вам это не нравится, но говорите ли Вы ей об этом?   Думаю, что нет. Сами же пишите, что сестра   у  Вас "расслабилась", живет, как в гостинице.   Вы же просто злитесь, мучаетесь, и МОЛЧИТЕ.  Я думаю, Ваша задача, говорить о своих чувствах, показывать сестре, что ей можно здесь, а что никак нельзя! Что Вы готовы терпеть, а что, ни за что, ни при каких обстоятельствах...   И договариваться, о том, как и что  вам делать, чтобы жизнь  как-то налаживалась.   Как на "зимовке на полюсе", в одной палатке.  Успехов Вам. С.