Непонятная реакция бессилия

Алекс (32 года) 16.02.2019

Всем привет. На меня иногда накатывает такое состояние. Мне ест что делать чтобы заработать, но я не делаю, если меня кто-то просит, я испытываю негатив.

Потом я довожу свою жизнь и фин состояние до грани.

Игнорирую до какого то момента дела, и потом делаю, когда уже пожар горит.

Потом настигает состояние что я немогу даже думать о делах. Бизнес делаю.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Реакции негативизма, направленные на разрушение себя и/или окружающего, иногда расцениваются как проявление расщепления. Уточнить диагноз по предложенному описанию не представляется возможным, слишком мало вводных. Рекомендуется очная встреча.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Алекс.

Ваше состояние бессилия может быть симптомом истощения нервной системы. Если человек долгое время жил в стрессе и не умел расслабиться (даже на отдыхе), то постепенно нарастает состояние дистресса - когда организм словно "жалеет" ресурсы на что-либо и делает это только в случае краней необходимости. Также "негатив, когда что-то просят другие" может быть связан с тем, что долгое время приходилось отказывать себе, выполняя просьбы других. Но это только предположения. Чтобы понимать ваше состояние - нужен ваш подробный рассказ о себе, о вашем образе жизни и т.д.

С наилушчими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Алекс

я не делаю, если меня кто-то просит, я испытываю негатив.

Это может быть "процесс внутреннего сопротивления", которое включается на привычные триггеры (из детства) "с недетской уже силой". И не даёт вам возможность получать то, что вам на самом деле надо. Или это может быть связано с тем, что у вас в душе скопилось много негатива из прошлого, который не с кем "проговорить", разделить, и - "успокоить душу". Иногда люди доводят себя в своей замкнутости до того, что молчат-молчат, терпят-терпят - а потом берут ружьё - и всех расстреливают.

Не доводите ситуацию до крайности, приходите на консультацию, вам необходимо какое-то время посвятить психотерапии, где вы сможете получить поддержку, разобраться в себе и начать налаживать свою жизнь!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Вы описали нересурсное состояние. Нет ничего сложного в его преодолении. Обычно в таких случаях мне удается помочь клиентам выйти из этого состояния за 1-3 часа работы, в зависимости от сложности случая.

Пишите/звоните.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант