Хочу друзей, но не интересуют люди

Кристина (29 лет) 08.02.2019

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что у меня не осталось ни одного друга, со своими лучшими последними мы живем рядом, но перестали встречаться и списываемся раз в месяц, причём отвечаем друг другу через день, те мы, к сожалению, больше не нуждаемся в друг друге. Я потеряла близкие отношения с сёстрами, теперь как чужие люди, раньше были не разлей вода. Некому даже иногда написать или пригласить на др. Все говорят, что я абсолютно не интересуюсь и не стараюсь поддерживать отношения, говорят, что я холодная и безразличная. Но так было не всегда, мне кажется, это все результат постоянных предательств, негатива со стороны людей ко мне с самого детства. Я всегда была открытым человеком до последних курсов университета, пока не сделала выводы. С детства я была наивной и восприимчивой, доверчивой и злые якобы друзья постоянно меня подставляли, оставляли, убегали и издевались надо мной, устраивали травлю и всяческие проверки. Я постоянно плакала дома ночами, не понимая за что, так было всю школу. Потом в более взрослом возрасте было конечно не так, но все равно, как только я проявляла больше интереса к какому либо человеку, он думал, что он мне нужен, и всячески неуважительно относился ко мне, и так делал каждый. Выглядело все так, как будто мне больше всех надо и я такая неинтересная и тд. Стоило мне кому то открыться, то потом этот человек предавал меня, или просто отстранялся. Конечно, я замкнулась, озлобилась, недоверяю теперь никому, моя старая подруга до сих пор извиняется за из поведение. Я была правильной девочкой, училась, занималась спортом, не пила, не курила, не шлялась с 12 лет как все мое окружение, поэтому они все меня избегали, считали скучной, и тд сейчас я это пишу, до сих пор больно. Сделав выводы и поняв, что стоит себя ценить, теперь я абсолютно одна, и уже не могу не с кем завести отношения, тк боюсь, что предадут, что я слишком начну проявлять интерес и человек просто отдалиться, ведь люди любят недоступных и высокомерных. Теперь я такая, и люди так и говорят, что хотят общаться, но бояться, а я боюсь, что как подпущу, что как они узнают меня настоящую, то разочаруются, те прибавлю себе проблем. Спасибо

Здравствуйте,Кристина.Очень сочувствую.К сожалению,Ваши трудности являются следствием очень многочисленных детских травм в родительской среде.Вас,вероятно,часто подчиняли,унижали,критиковали,высмеивали,с Вами толком не разговаривали,не понимали Ваших чувств,желаний,интересов.В итоге Вам постепенно пришлось сделать детский вывод,что Вы-гадкий утенок.И что,если Вас не любят родители,то и весь мир тоже Вас любить не будет.Другими словами,Вы не доверяете себе(я плохая) и не доверяете миру(если я плохая,то мир меня не любит).Поэтому,Вы можете относиться к близким и подругам заведомо предвзято,ожидая,что Вас будут унижать или Вами пренебрегать.И поэтому,Вы первая можете это делать,что бы подозрения не сбывались.Поэтому,Вам выгодно сегодня быть раздражительной и грубой,что бы Вам не нагрубили и не унизили раньше Вас.Все это называется заниженной самооценкой.После ранних детских травм такое поведение возвращается к человеку обычно,после двадцати лет.Так произошло и с Вами.Выход из этой ситуации-вновь поверить в себя,заново и самостоятельно.Что я хорошая,славная,уникальная,безупречная,драгоценная,обожаемая и любимая собою.Доверившись себе,Вы начнете постепенно возвращать себе доверие к окружающим.Что они не такие уж плохие,как казались раньше.Что они могут уважать,любить и делиться с Вами чувствами.Тогда Ваши коммуникации начнут развиваться.С Вами станет другим интересно и весело.Что бы сделать такую перестройку личности,важно поработать со своей ценностью,реставрировав ее и воссоздав заново.Самостоятельная работа,обычно,очень длительная и трудная,без гарантии качества.Эффективнее всего обратиться к психоаналитику или психотерапевту,для совместной курсовой работы.Вы получите долгожданную и надежную  гармонию с собой на все времена.Это так же длительно,но в разы короче самостоятельной работы.