Половое созревание ребенка

Татьяна (38 лет) 06.02.2019

Здравствуйте! У меня такой вопрос: моему сыну 2 года и 10 месяцев, посещает детский сад активно, хорошо разговаривает для своего возраста. Дома у нас обстановка благополучная, ничего каверзного не происходит. Но буквально недавно он начал говорить следующие вещи: "мама, давай поиграем писями или поцелуемся ими же"!!! На вопрос откуда, начинает выдумывать, либо бабушка сказала, либо в садике. Что это может быть? как это воспринимать?

Здравствуйте, Татьяна.

Понятно ваше волнение.

Татьяна

Что это может быть?

это ваш ребенок где-то увидел или услышал. Сам в этом возрасте вряд ли он мог такое придумать.

Дети в разном возрасте могут "открыть" для себя свою интимную телесность. Обычно это не проходит незамеченным для внимательного родителя, это проявляется в интересе к своим половым органам и ощущениям в этой связи. И чем раньше проявляется этот интерес, тем меньше стыда у ребенка в проявлениях такого интереса. Уже к более старшему возрасту дети начинают понимать "что хорошо, что плохо", и часто уже знакомы с тем, что такое стыдно, поэтому могут приукрашивать или говорить неправду.

Мне кажется, ваш ребенок "принес" это из сада, если дома ничего подобного не звучит.

Татьяна

как это воспринимать?

Без особых эмоций. Спокойно объяснить что детям нельзя таким образом играть ни с другими детьми, ни со взрослыми.  И если кто-то такую игру предлагает нужно сказать маме или папе обязательно. Так же нужно сказать тому, кто предлагает, что об этом я расскажу взрослым. Так делать нельзя.

Но можно обниматься с мамой, папой, другими родственниками. В садике с другими детьми, если они не против. В целом вы должны объяснить ребенку, что приемлемо делать, а что точно нельзя.

Без подробностей. Без тревоги.

Понаблюдайте. Возможно не лишним будет поговорить с воспитателем о том, что в группе есть кто-то очень "любвеобильный".

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Татьяна,

На такие заявления детей как минимум нельзя их оставлять без внимания, ребенок не может такие вещи придумать из неоткуда, обращайте внимание на окружение, какие люди в садике, кто с ним разговаривает, не оставляйте детей с гостями одного, тем более когда люди выпившие. На самом деле нужно как минимум присматриваться к его дальнейшим словам, поведениям.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна

На вопрос откуда, начинает выдумывать, либо бабушка сказала, либо в садике.

В силу своего возраста, дети не могут выразить свои эмоции и желания, объяснитьвам то, что им некомфортно.

Если начинает выдумывать ответ, значит получил от кого то "запрет" на рассказ родителям.

Попробуйте поиграть с ним в игру. И от 3 лица задавайте вопросы про эту ситуацию, и что происходит нав садике или у бабушки

Например " машинка синяя поехала в сад, и мы играли в такую игру, расскажи про эту игру"

продумайте диалог и эту игру.

Объяснить что это "плохо" у вас не получится, ребенок просто вас не поймет

Если самостоятельно у вас не получится, обращайтесь, можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации