Не могу найти подход к ребенку, ему 8 лет, как не упустить?

Евгения (37 лет) 06.03.2024

Здравствуйте, у меня есть младший ребенок, сын 8 лет, врачи ставят ему сдвг. У него проблемы с учебой , поведением . Ребенок не хочет учиться, русский язык прям в истерику , перевела на домашнее обучение легче не стало, агрессивный, все ломает специально, потом весь день переживает сильно , что его накажут . Я с мужем не ругаемся от слова совсем , живем дружно, друг друга не оскорбляем , но ребенок наоборот всех оскорбляет и обзывает. Всем говорит , что с нами жить не хочет и уйдет из дома . Мы детей не бьем все решаем словами, при этом балуем , они знают, что им все купят , всегда свозим на море. Знают, что родители держат слово и всегда сдерживают обещания, не обманывают . Мы вроде хорошая семья , живет в достатке все для детей, от куда столько агрессивности, желания от нас уйти ? Как не упустить ребенка ?

Здравствуйте, Евгения. Ребенок с СДВГ - это всегда нелегко, и зачастую требует от родителей специальных знаний о том, что происходит с ребенком и как выстраивать его жизнь. Также с детьми с СДВГ особенно важно понимать, что все ваши действия имеют отложенный характер - то есть положительные результаты ваших воспитательных мер проявляются далеко не сразу, зачастую, лишь через несколько лет.

То, что видно из вашего письма, наводит на следующие мысли:

1. Надо все-таки решать вопрос организации учебы. Сам переход на домашнее обучение не приносит пользы, если родители создают "школу дома". Работать стоит в сторону выявления конкретных учебных трудностей ребенка, а затем, в зависимости от этого, начинать выстраивать структуру и режим занятий.

2. Очень хорошо, что у вас дружная семья, родители находятся в гармоничных отношениях, обстановка стабильная. Тем не менее, дети с СДВГ, во-первых, склонны сильно раниться там, где нормотипичные дети и не заметят проблемы. А во-вторых, в силу своей импульсивности они реагируют на все слишком эмоционально, и это, конечно, пугает. Так что вам нужно все же искать источники фрустрации (помимо учебы) и смотреть, что из этого можно убрать из жизни ребенка, а с чем помогать ему справляться социально приемлемыми методами.

Лучше всего разбираться с этими вещами на индивидуальных консультациях с психологом, поскольку речь идет о деталях вашей повседневной жизни. Вы можете обратиться к специалисту как лично, так и онлайн.

                                          Уважаемая Евгения!

Сочувствую вам, родителям! Вам сейчас тяжело справляться с восьмилетним сыном, который не хочет учиться, истерит, агрессирует, даже ломает вещи в состоянии аффекта, оскорбляет и унижает...

В Вашей семье принято по-доброму относиться к детям, вы благополучная семья, практически ни в чём не отказываете в том, в чём дети нуждаются или просят. И Вы не можете понять, как в такой семье Ваш сын может так себя вести. Даже если у него СДВГ.

Как я вижу вашу проблему, СДВГ у сына в Вашем случае, конечно же, не может не влиять на поведение ребёнка, но главная проблема в том, что, вы (родители) дали сыну понять в отношениях с ним, что не вы, а он главный в семье (мы живём для вас!).

Вы, родители, как обслуга воспринимаетесь им и из-за гиперопеки, и когда он ничего не получает в наказание за свои поступки. Он почувствовал власть над Вами и ведет себя совершенно неадекватно, отвергая и обесценивая вас. Это, конечно, ошибка воспитания. К сожалению, его поведение сейчас невозможно исправить педагогическими методами с вашей стороны. Вы как родители сейчас сами нуждаетесь в квалифицированной консультации семейного психолога, чтобы начать потихоньку менять стратегию Вашего поведения по отношению к ребёнку, учитывая его СДВГ и весь описанный Вами негатив.

Ваш сын нуждается в серьёзной психотерапии, направленной на снижение его тревожности и страхов, на преодоление аффективных вспышек и агрессии в отношении учебы, учителей, родителей. На самом деле, он сам очень страдает от своего поведения. И со всеми причинами его проблем надо разбираться. Чем раньше начнёте получать психологическую помощь, тем больше вероятности добиться хорошего результата.

Желаю вам терпения и решимости начать психотерапию! Ваш ребёнок сможет с помощью специалиста справиться со многими своими проблемами!

Готова помочь вашей семье как детский и семейный психолог в Челябинске. Обращайтесь, буду рада помочь!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск