Не могу справиться со слезами

Анастасия (23 года) 02.02.2019

Мне 17, учусь в школе, и мне очень стыдно, что я не могу сдерживать слезы из-за каких либо ситуаций. У меня была контрольная по астрономии(о которой я узнала в тот же день, потому что до этого никто не говорил про неё мне), ещё, я забыла свою тетрадь, в которой были все необходимые формулы, мне поставили 2 на неналичие тетради, и контрольную я тоже не написала(так как когда была подготовка, я болела). Я учусь отлично, хотите верьте хотите нет, поэтому в данной ситуации я не смогла сдержать слез, я не хочу, а они кататься и кататься. Это мне очень мешает по жизни, это меня унижает. Мне стыдно перед другими из-за моих слез, красных и опухших глаз. Мне кажется что другие чувствуют презрение и отвращение ко мне из-за этого. Поэтому, хочется решить данную проблему

Анастасия, добрый день.

Извините за поздний вопрос. Я была в отпуске и не могла вам ответить.

Насчет слезливости и сложности контролировать свои слезы переживают многие люди. Особенно это касается тех, кто сильно эмоционально реагирует на риски опозориться или поступить неправильно.

Почитайте статью на моем сайте "Как мне не плакать?" по ссылке http://psycholog-birykova.ru/kak-mne-ne-plakat

Возможно в ней вы найдете ответы на ваши вопросы.

А если конкретно говорить о вас, то вероятно ваши слезы часто являются способом выразить обиду и разочарование, переживания несостоятельности и страх не быть лучшей или такой, какой вам очень хотелось бы быть.

Я могу только пожелать вам иметь право на ошибку, уметь себя прощать и не беспокоиться слишком сильно по тем вопросам, которые сейчас вам видятся неразрешимыми, но со временем они просто потеряют смысл.

Будьте счастливы и больше улыбайтесь. Вероятно кто-то был с вами очень строг, и теперь вы слишком строги сама к себе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype