Не воспринимаю дочь мужа

ленор (49 лет) 01.02.2019

Добрый день.у меня проблема как у многих женщин.я живу в грожд.браке с человеком почти пять лет.есть дочь общая.и дети от первых браков.у нас часто бывает его дочь.я хорошо к ней относилась.старалась подружиться .ну после одной соры я ее перестала воспринимать.она меня раздрожает.когда нашей дочки был месяц.мы поругались.он был выпевши.сказаные им слова обидили меня.даже скорей мне было обидно за нашу дочь.он сказал забирай своего ублюдка(это наша дочь)и уходи.у меня есть любимая дочь от первого брака.после этих слов.я не воспринимаю его дочь.хотя она хорошая девочка .мы померились.у нас все хорошо.мы любим друг друга.ну его дочь не могу видеть.теперь когда она бывает у нас.у нас все идет кувырком.семья на грани развала....

Добрый день!

Ленор, чтобы ситуация начала меняться в благоприятную строну, желательно начать понимать собственный  эмоциональный мотив, чувства, которые наполняют невосприятие к дочери мужа. В какой-то позиции вы себя воспринимаете, когда общаетесь с девочкой. О чем-то вам трудно говорить, размышляя  над всем этим, вы получите  понимание, что  изменить в семейном  общении.

С уважением,

консультирование и психотерапия по skype.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Коваленко Ангелина Александровна

ленор

забирай своего ублюдка

безусловно, для вас , как любящей матери, эти слова неприемлимы.

Подумайте для себя, если он не готов принимать и уважать ее, вы сможете жить с этим мужчиной?

Или вам не важно отношение его к вашей дочери?

И вам нужно понимание

Как воспринимать его ребенка от другого брака?

Начните воспринимать своего ребенка! Станьте ему защитой и опорой!

И не забивайте свою голову чужими для вас людьми.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ленор.

Информации в письме очень мало, поэтому будем исходить из предположений.

В Вашем письме запрос на сохранение семьи. Следовательно, Вы осознаете, что наличие отца очень важно для гармоничного развития ребенка. Вы в этом заинтересованы и уже прилагаете усилия по сохранению здоровых отношений.

Дальше, у Вас гражданский брак, т.е. юридически Вы никак не защищены. Даже при том условии, что партнеры любят друг друга, позиция женщины в этом случае априори более травматична и менее стабильна. Другими словами, гражданский брак создает дополнительную внутреннюю тревогу, которая порой даже не осознается. Такой брак может только усиливать эмоциональное напряжение между супругами. Но это только предположение.

Сложно сказать, что заставило Вашего мужа сказать такие слова в адрес младенца, но здесь просматривается месть лично Вам. Он применил самый эффективный метод наказания женщины - унизить ее ребенка. К сожалению, свою старшую дочь он использовал как инструмент наказания, выделив ее как любимую (хотя в этом можно усомниться), сделав ее невольным объектом Вашей неприязни. Но вопрос не в девочке, а в личностных особенностях Вашего мужа. Так делают мужчины-подростки, не умеющие по взрослому решать вопросы.

И последнее. Высказывание об общей дочери очень диагностично, оно точно характеризует Ваши с ним отношения. И вот здесь вопрос не только о Вашем партнере, но и о Вашем умении строить диалог с тем человеком, которого Вы сами, без принуждения, выбрали в отцы своим детям. Зная особенности характера мужа, специфику его поведения, возможно, надо было бы сначала научиться самой выстраивать диалог в том русле, которое не приводило бы к эскалации конфликта.

Одним словом, приучите себя и мужа садиться за стол переговоров, но прежде, освойте методы эмоционального самоконтроля. Неуправляемые эмоции - первое препятствие в выстраивании адекватных и гармоничных отношений.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог