Как работать с ребенком потерявшим близкого человека?

Нурьянна (38 лет) 28.01.2019

Здравствуйте, моя племянница, ее зовут Шауен, стала замкнутой после смерти бабушки. Мы не знаем, что с ней происходит и меня это тревожит. Можете ли Вы как то помочь?

Здравствуйте, Нурьянна

Важно разговаривать с девочкой о бабушке, важно помочь ей "вылить" наружу то, что она пытается спрятать в себе. Часто дети думают, что растроят родителей, если будут плакать и говорить о своем горе.

Поэтому важно подать ей пример того, что о бабушке можно говорить, можно плакать, если хочется плакать. Можно рассматривать фотографии бабушки и вспоминать разные моменты. Важно было бы знать девочке, что несмотря на то, что реальной бабушки нет, но внутри нее бабушка может жить в виде воспоминаний, и с "внутренней" бабушкой можно даже разговаривать. Ведь все близкие нас люди становятся внутренними психическими объектами, мы возвращаемся к ним в иные минуты, когда расстроены или счастливы.

вы вполне можете погвоорить с девочкой об этом. Если же симптом в течение двух-трех месяцев не пройдет, то было бы хорошо обратиться к детсткому психологу

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Нурьяна, важен возраст девочки. От этого зависят способы помощи.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Нурьянна. Не понятно, сколько лет вашей Шауен. От возраста ребёнка зависит то, как с ним разговаривать.

Общие принципы таковы:

1. Дать место для проживания горя. Спрашивать, скучает ли девочка по бабушке, говорить, что вы тоже скучаете. Если ребёнок может плакать, то просто обнимать и быть рядом. Утешая и рассказывая, что вы понимаете её горе. Только не говорите фраз типа "не плачь".

2. Понимать, что горе ребёнок проживает иначе, чем взрослый. Если взрослый погружается в свою боль и потом постепенно выходит из него, то ребёнок может переключаться на игру, мультики или ещё что-то, быть весёлым и радостным. А потом вдруг затихать, замолкать, задумываться. Потому что вдруг вспоминает об ушедшем близком, горюет. Будьте внимательны к состоянию девочки, ловите такие моменты. Обнимайте, будьте рядом, спрашивайте, что случилось

3. Пусть для умершей бабушке будет место в рисунках и разговорах. Вы можете предложить нарисовать её или рассказать что-то про неё, что ребёнок помнит.

Так вы идёте по пути постепенного проживания потери: от боли к светлому воспоминания об ушедшем.

4. Помните, что столкновение с чьей-либо смертью актуализирует у ребёнка страх потери других близких и страх собственной смерти. Если ребёнок старше трех лет, можете поговорить о том, что происходит после смерти. Делать нужно это в какой-то удобный момент или когда будет прямой вопрос об этом у девочки.

Здесь я имею ввиду разговор о том, что человека уже больше нет и никогда не будет, что можно его только вспоминать. А также религиозные представления о смерти (уходит на небо, видит или не видит живых и т. д. )

Здесь важно говорить только о том, во что вы верите сами. Если у вас нет каких-то ясных представлений, что сказать,то вы можете так объяснить ребенку: "человек после смерти уходит туда же, где был до рождения, только никто не знает, где это место".

Если девочка и через пару месяцев будет оставаться замкнутой и тихой, обратитесь к детскому психологу

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп

Нурянна, здравствуйте.

Нужно знать возраст девочки.

И дальше очный приём у хорошего детского или подросткового психолога.

Причины, по которым девочка замкнулась неясны. Чтобы толково помочь, с этим надо разбираться.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)