Дочь обвиняет меня в том, что после развода с мужем я отдала ее родителям

Людмила (68 лет) 09.01.2019

Дочь обвиняет меня в том, что после развода с мужем я отдала ее в 4-х месячном возрасте своим родителям, т.к. мне нужно было доучиться. Она считает, что я должна была все бросить и сидеть с ней, а на какие средства она не понимает.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Людмила.

Очень коротко написали Вы о своей трудности, для того, чтобы что-то Вам посоветовать как быть в отношениях с дочкой.

Но очевидно одно, что события о которых Вы пишите происходили очень давно, учитывая Ваш сегодняшний возраст.

Людмила

отдала ее в 4-х месячном возрасте своим родителям, т.к. мне нужно было доучиться.

Да, отношения родителей и детей вечная тема. Что в 4 месяца, что в 4 года, что в 40 лет  наши дети спрашивают с нас по полному счету. Детские обиды живут долгие годы. И нужно признать, что дети имеют на них право. То, как было, не изменить. Но попытайтесь принять спокойно претензии дочери. Расскажите, как Вам было трудно, как Вы были молоды. Если сожалеете о том, как было, то скажите о своем сожалении. Говорите дочери о своей любви, о том, что она Вам дорога. Я думаю, что Ваша дочь Вам дорога. Если бы эо было не так, Вы бы не написали это письмо.

Может быть придете на индивидуальную консультацию. Посмотрим вместе, как Вам сейчас построить отношения с дочкой, каакие слова лучше подобрать для разговора с ней.

У Вас есть дочь, а у дочери есть Вы. И это дает возможность любить, понимать, быть вместе, если приложить усилия для отношений.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Людмила! Какие причины того, что через много лет  дочь пытается вас обвинить, что вы отдали ее на воспитание родителям непонятно. Вы об этом не пишите, или незнаете. Возможно вы чувствуете свою вину за это, и по этой причине это вас расстраивает? У каждого жизнь складывается по-разному. Вы выбрали закончить свою учебу, и родители согласились помочь вам в этом. Это происходит сплошь и рядом, родители по возможности помогают воспитывать своих внучат. Всем известно, что лучше если рядом с ребёнком находится родная мать, и никто не исключает того, что ее можно заменить другим родным или доверенным человеком. Не стоит винить и ругать себя в этом. Если бы все знали, где постелить себе одеяло, чтобы мягче было падать, вы бы этим воспользовались. Ваша дочь взрослая и можно с ней поговорить, поделиться своими переживаниями, услышать друг друга. Может она так долго несла в себе обиду на вас, и ваш разговор даст ей понять и принять прошлую ситуацию. Дети отданные на воспитание своих родителей, другим людям часто воспринимают это, как отвержение себя родителями. Вашего признания будет достаточно, чтобы дочь вас услышала. Доверяйте себе и своим чувствам. Всего доброго, желаю вам искренних и гармоничных отношений с дочерью!