Почему меня не любят в то время, когда люблю я?

Егор (22 года) 05.01.2019

Мне 16 лет и я уже очень который раз встречаюсь с данной ситуацией , точнее сказать с 1 раза практики моих отношений и до сих пор. Все началось в 4 классе, когда я первый раз влюбился где то 2 месяца у меня было чувство влюбленности к девочке и я скрывал свои чувства , но потом я начал заигрывать и тд и с того момента стал замечать , что я раздражаю ее. Мне конечно было не по себе но поделать я ничего не мог. Надоедал ей ещё какое то время и потом "с разбитым сердцем" успокоился.

После этого я ещё влюблялся , но с теми или иными отклонениями ситуация повторялась как в первый раз . То есть , пример. Я влюбился , первый этап развития проходит хорошо , мы общаемся и тд (видно , что девочке нравится) Но как только начинается сближение вдруг происходит сбой и девочка по какой то неизвестной причине резко отвергает меня и говорит что дело не во мне. Ещё раз повторюсь так происходило со всеми девушками в которых влюблялся. Странность ещё в том , что большинство этих девушек начинают показывать свою любовь ко мне когда я их уже не люблю. Это очень странная ситуация. Помогите , пожалуйста. Спасибо

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Егор, причин может быть несколько. В таком юном возрасте, девочки не сильно хотят отношений с ровестниками: в голове очень много романтических ожиданий из книг и фильмов, а "парень с соседней парты" им соответствовать не может. Возможно, и Вы неосознанно выбираете таких девушек, которые бы Вас отвергли. Такой вариант возможен, но по одному письму делать такие далеко идущие выводы не стоит. Если есть возможность, то хорошо было бы обратиться к помощи психолога и поменять паттерны выбора девушек.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Егор.

Егор

с того момента стал замечать , что я раздражаю ее. Мне конечно было не по себе но поделать я ничего не мог.

Возможно, те способы, которыми вы выражаете свое чувство, - вы назвали их "заигрываю" - оказываются такими, что на них девушке сложно ответить. Самы простой пример: когда мальчик в 5ом классе дергает девочку за косичку - возможно, что он тоже "заигрывает", но девочка вряд ли воспринимает этот жест как проявление любви. Показываете ли вы девушкам, что готовы о них заботиться, что готовы быть нежным? Как проявляются ваши чувства во время ухаживания?

В вашем письме есть еще один вопрос:

Егор

Странность ещё в том , что большинство этих девушек начинают показывать свою любовь ко мне когда я их уже не люблю.

- возможно, что в тот период, когда вы начинаете проявлять признаки "разбитого сердца" - вы становитесь более чувствительным и ранимым - и девушкам есть на что откликнуться?

Но здесь мне не ясно, как быстро у вас наспутает период "уже-не-люблю"? Если девушка сразу не откликнулась на ваши "заигрывания" - сколько времени проходит до окончания ваших чувств?

Возможно, что все эти темы вам было бы легче обсудить вживую - на группах для подростков. В Москве такие есть в психологическом центре "Точка", к примеру.

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

"Чем меньше женщину мы больше, тем больше меньше она нас!"

Выстраивание отношений - это своего рода "танец", которому нужно постепенно учиться. И вы постепенно к этому идёте.

Можно походить к психологу на консультации, поговорить с вами вообще о том, как вы выстраиваете отношения с другими людьми, в частности со сверстниками. Может быть - девушки видят от вас слишком много "напора" - и это их отпугивает...

Нужно говорить о конкретной ситуации более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.